LadyVu.com

Откидная кровать

Откидная кровать

Сегодня у многих возникает проблема оптимизации пространства в маленьких помещениях. Существует масса дизайнерских уловок, которые экономят место, сохраняя при этом функционал комнаты: зеркала, стеллажи, комбинирование цветов и фактур. Полезной в данном случае будет и откидная кровать, представляющая собой привычное спальное место, которое в собранном виде находится в специальном шкафу в вертикальном положении.

Как устроена откидная кровать?

Откидные подъемные кровати состоят из трех частей: спального места, поворотного механизма и цельного короба. В разложенном виде вы получаете все то же ложе со спинкой. Для подъема предусмотрены ручки, за которые нужно потянуть с небольшим усилием. Специальные ремни крепко удерживают подушки, одеяло и сам матрас.

В среднем вес такой односпальной кровати достигает 30 кг. Конструкция функционирует за счет специального подъемного механизма: пружины, газового лифта, пружинных блоков, шариковых подшипников. Глубина шкафа в среднем 50-60 см, приветствуются ортопедические матрасы. Из-за высоких требований по надежности, такая мебель часто имеет массивные очертания. Современные дизайнерские решения позволяют максимально «вписать» покупку в уже имеющийся интерьер, разнообразие фасадов поражает.

Откидная кровать1Откидная кровать2Откидная кровать3

Особое внимание стоит уделить монтажу установки: короб может крепиться к полу или стене за счет металлических уголков и специальных кронштейнов. Чтобы стена выдержала, она должна быть кирпичной или железобетонной не менее 25 см. Перегородка или ячеистый бетон могут иметь только дополнительный крепеж, но не основной. Основательного монтажа требует двухъярусная откидная кровать. Подобный трансформер хорошо подходит для детей.

Откидная кровать4Откидная кровать5Откидная кровать6

Шкаф с откидной кроватью может быть односпальным, полуторным или двуспальным. Если отталкиваться от типа размещения откидного элемента, то это модели вертикальные (сама кровать располагается поперек стены) и горизонтальные (спальное место идет вдоль стены). Продольная модель, складывающаяся наверх, больше подходит для взрослых, так как требует больше физических усилий для трансформации. Поперечный тип напоминает по конструктиву полку в вагоне поезда. Чаще всего это односпальные кровати, в дневное время маскируются под книжные полки, например. При желании по бокам могут быть устанавливаться шкафчики.

Шкаф с откидной кроватью изготавливается с использованием стали с напылениями, легкого пластика, ламинированных плит, массива дерева самых разных пород (дуба, сосны, осины) – от этого значительно колеблется стоимость изделия. Ассортимент отечественных производителей не так широк по сравнению с зарубежными конкурентами.

Откидная кровать7Откидная кровать9

Достоинства и недоработки «подъемной» мебели

Откидная конструкция очень мобильна и выгодна для малогабаритных помещений. Многим не нравится то, что изо дня в день кровать нужно поднимать-опускать. Любителям постоянно делать перестановку такой вариант не подойдет из-за жестких крепежей. Вы получаете больше свободного пространства, но при необходимости принимать гостей или просто повалятся на диване не очень удобно. Иностранные фабрики уже давно придумали альтернативные варианты, когда кровать прячется и раскладывается небольшая софа. У нас такие модели пока что отсутствуют.Откидная детская кровать особенно актуальна, так как «предоставляет» ребенку приличную игровую площадку. Вы получаете дополнительный бонус в виде полок для хранения вещей, которые видно только тогда, когда разложено спальное место.На обивке не собирается пыль. Стильный фасад освежит помещение. Надежность, эргономичность и разумная стоимость делает такую мебель очень востребованной.

Откидная кровать10Откидная кровать11Откидная кровать12

Видео: Откидная кровать-шкаф.avi

Видео: Откидная кровать со столом

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Откидная кровать