LadyVu.com

Отделка стен на кухне

Отделка стен на кухне

Материал для оформления стен на кухне нужно выбирать тщательно, поскольку влага и температура оказывают разрушающее влияние на любой материал.

При отделке стен на кухне можно использовать самые различные материалы. Для начала нужно выбрать дизайн интерьера, а потом рассматривать варианты. Самым простым способом отделки стен на кухне являются обои. Ассортимент обоев сегодня широк. Их нужно выбирать моющиеся (прочные и плотные) те, которые моются и чистятся легко.

Среди многоообразия материалов для отделки стен кухни вызывают особый интерес жидкие обои. Они позволяют очень просто скрыть кривизну стен, трещины и неровности. А также создавать разнообразные рисунки на стене. Эти обои доступны по цене, удобны в нанесении и эксплуатации.

Отделка стен на кухне1Отделка стен на кухне2Отделка стен на кухне3

Отделка стен ламинатом на кухне – не лучшая идея. Ламинат не проходит необходимой обработки для того, чтобы стать влаго- и термоустойчивым. От резких перепадов температур ламинат теряет форму, коробится, трескается.

Отделка стен на кухне деревом

Дерево в доме – это натуральный материал, уютный интерьер, приятный микроклимат. Имеющиеся в продаже материалы для отделки деревом сегодня учитывают все требования, которые предъявляются к кухонным стенам. Существует несколько вариантов отделки стен деревом:

  • отделка вагонкой – наиболее дешевый и долговечный способ отделки. Прочный, легко монтирующийся и с возможностью неоднократного обновления;
  • евровагонка – та же вагонка, только с продольными выемками, которые защищают от скопления конденсата и более глубокими соединительными пазами для прочного сцепления досок. Бывает трех категорий : «А», «Б», «С»;
  • блокхаус - разновидность отделочной доски, которая создает рисунок и эффект сруба. Блокхаус не дорогой, прочный и долговечный, не склонен к деформациям. Пропитан специальными составами, которые делают его пожаробезопасным и не боящимся грибков и насекомых. Для внутренней отделки лучше использовать узкий блокхаус, чтобы забирать меньшую площадь помещения;
  • гусварблок – самый современный и дорогой материал. Ассортимент профилей огромный, большинство из них хорошо сочетаются между собой. Монтаж гусварблока несложный. Данный материал экологичный, отличается особой прочностью и долговечностью.
Отделка стен на кухне4Отделка стен на кухне5Отделка стен на кухне6

Выбор материала для стен кухни

Самый распространенный вариант отделки рабочей стены на кухне – это керамическая плитка. Кафель как нельзя лучше подходит для этой цели, так как он совершенно не боится воды и грязи, а также жира и частых влажных уборок.

Выбор плитки для отделки стен на кухне дело нелегкое, так как палитра и дизайн насчитывают тысячи и тысячи видов. Подбирайте ее в соответствии с общим дизайном кухни. Сегодня в оформлении кухни очень популярна мозаика.

Отделка стен на кухне7Отделка стен на кухне8Отделка стен на кухне9

Отделка стен кухни декоративной штукатуркой – это оригинальное и недорогое решение. Для кухни стоит подбирать особый тип штукатурки, который обладает нужными вам свойствами.

Отделка стен на кухне10Отделка стен на кухне11Отделка стен на кухне12

Отделка стен на кухне камнем – это красиво и естественно, правда, дорого. На кухнях используют чаще всего мрамор и декоративный камень. Камень лучше всего подходит для оформления рабочей стены, поскольку он прочный, влаго и термоустойчивый. Из-за дороговизны природного камня вместо него часто используют керамику, которая внешне похожа на камень.

Отделка стен на кухне13Отделка стен на кухне14Отделка стен на кухне15

Для отделки стен на кухне часто применяют МДФ. Этот материал хорошо моется, на нем не скапливаются вредные микроорганизмы. При отделке панелями стены на кухне необходимо помнить, что не стоит их устанавливать рядом с газовой плитой или открытым огнем.

Отделка стен на кухне16Отделка стен на кухне17Отделка стен на кухне18

Видео: Отделка стен на кухне 48 идей

Видео: Отделка стен на кухне декоративной штукатуркой фото

Видео: Декорирование кухонных стен, отделка стен на кухне фото

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Отделка стен на кухне