LadyVu.com

Отделка стен мдф панелями

Отделка стен МДФ панелями

Для тех, кто ценит экологическую чистоту, уют, комфорт, красивый дизайн в сочетании с доступной ценой, отделка стен МДФ панелями обязательно станет незаменимой частью интерьера. Этот материал сегодня один из самых популярных, он применяется на кухнях, в прихожих, в гостиных, его использование возможно практически в любой комнате.

Особенности МДФ панелей

Материал МДФ – это продукт деревообрабатывающей отрасли, но для создания панелей используется не массив дерева, а отходы производства. Главное отличие МДФ – для его производства не используются никакие дополнительные связующие, древесная стружка нагревается и прессуется под высоким давлением, благодаря чему частицы дерева связываются между собой.

Из-за своей универсальности, МДФ панели стали одним из любимых материалов дизайнеров. Для самого изысканного интерьера можно создать особый дизайн стен панелями МДФ.

Отделка стен МДФ панелями7Отделка стен МДФ панелями8Отделка стен МДФ панелями9
Отделка стен МДФ панелями10Отделка стен МДФ панелями11Отделка стен МДФ панелями12

Главные достоинства МДФ:

  • безопасность и экологическая чистота, так как для производства не используются никакие добавки;
  • простота монтажа;
  • долговечность и прочность;
  • высокие показатели шумо- и теплоизоляции;
  • легкость в уходе;
  • привлекательная цена.

Но есть у облицовки стен МДФ панелями и свои минусы:

  • высокая чувствительность к влаге;
  • материал легко горит, поэтому даже проводку, которая проходит под плитами, необходимо прятать в специальный чехол, который защитит панель от возгорания;
  • если плита крепится на каркас, при ударе она может сломаться, в таком случае ее придется заменить.

Виды МДФ панелей

Одно из достоинств материала – его разнообразие. Для изготовления шпонированных панелей МДФ для стен используется натуральное покрытие – шпон. Этот вид привлекает своей экологической чистотой и безопасностью. Шпон – тонкая полоска дерева, поэтому покрытый таким материалом элемент декора легко спутать с деревянным массивом. Ламинированные листы покрыты полимерной пленкой, устойчивой к влаге, которая может имитировать цвет камня, дерева или иметь оригинальный рисунок. Они более практичны, так как уменьшается негативное воздействие окружающей среды, их цветовая гамма гораздо шире шпона, но все же они не так похожи на натуральные материалы. Матовая или глянцевая краска позволяет дизайнерам выбрать любой цвет, необходимый для интерьера.

Отделка стен МДФ панелями1Отделка стен МДФ панелями2Отделка стен МДФ панелями3

Глянцевые декоративные панели МДФ для стен делают комнату более нарядной и праздничной, чем привычные матовые. Они бывают разных цветов и оттенков, красиво блестят на солнце и создают ощущение легкости в комнате. Современный модный дизайн открыт для экспериментов, новые технологии и оптические иллюзии в нем нашли свое достойное место.

Отделка стен МДФ панелями13Отделка стен МДФ панелями14Отделка стен МДФ панелями15

Рельефные 3D МДФ панели для стен создают интересный эффект объемности картинки. Такой интерьер будет выглядеть оригинально и современно.

Отделка стен МДФ панелями4Отделка стен МДФ панелями5Отделка стен МДФ панелями6

МДФ панели для стен кухни

Использовать ли МДФ на кухне – спорный вопрос. С одной стороны, этот экологически чистый материал не нанесет вреда продуктам и не наделит комнату посторонним, совсем не аппетитным, запахом. С другой – на кухне может быть сыро, а значит, плиты, вероятно, потеряют свой внешний вид. Но если избегать мест, где собирается вода, МДФ вполне может украсить кухню.

Для крепления на кухне лучше использовать металлические профили, так как дерево может испортиться под воздействием влаги, на нем любит заводиться плесень или какой-нибудь грибок, а их споры совсем не уместны в жилом помещении, тем более на кухне.

Отделка стен МДФ панелями16Отделка стен МДФ панелями17Отделка стен МДФ панелями18

МДФ – это современный материал, по своим свойствам не намного уступающий дерево. При этом цена на него гораздо ниже, чем на дерево. Богатство цветов, узоров и текстур сделало его идеальным для любого интерьера. Кроме того, материал добавит тепла в дом благодаря своим теплоизоляционным способностям, и приглушит звуки из соседних комнат из-за шумоизоляции.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Отделка стен мдф панелями