LadyVu.com

Отделка потолка гипсокартоном

Отделка потолка гипсокартоном

Гипсокартон является своеобразной панацеей от неровных потолков. С его помощью можно выстраивать самые смелые конструкции, одноуровневые и плавающие со сложной формой, что, несомненно, украсит комнату, придаст ей неповторимый стиль.

Преимущества отделки потолка гипсокартоном

Использование такого материала для отделки потолка имеет массу преимуществ перед другими видами материалов и техник. Вот только некоторые из них:

  1. Гипсокартон позволяет без больших усилий и затрат получать идеально ровную поверхность потолка. Вам совсем не обязательно смывать старую побелку или обои перед тем, как приступить к монтажу гипсокартонных листов. Это значительно экономит время и силы. При этом все неровности и шероховатости потолка будет надежно скрыты от глаз.
  2. Помимо неровного потолка, под гипсокартон можно прятать все коммуникации.
  3. С гипсокартонными конструкциями вам становятся доступны любые типы освещения, будь то открытые или закрытые светильники, точечное освещение или использование светодиодных лент. Они делают интерьер особенно привлекательным, подчеркивая все достоинства помещения.
  4. Благодаря пластичности, гипсокартону можно придавать практически любую форму, совершенно не сдерживая свои фантазии.
  5. Многоуровневые потолки из гипсокартона зрительно увеличивает пространство, делает его сложней и интересней.
  6. Монтаж потолка из гипсокартона, равно как и его демонтаж, не вызывает больших затруднений благодаря небольшому весу плит.

Отделка потолка гипсокартоном своими руками

Уверены, вы оценили по достоинству все плюсы данного отделочного материала, потому теперь мы постараемся пошагово познакомиться с отделкой потолка гипсокартоном.

Сразу скажем, что в данном мастер-классе мы отойдем от привычного стыка потолка и стен под прямым углом и сделаем его скругленным. Для этого нам нужно сперва разметить продольные стены под потолком и закрепить металлическую конструкцию. В нее мы укладываем поперечные рейки из алюминия.

Отделка потолка гипсокартоном1Отделка потолка гипсокартоном2

Когда профиль распределен равномерно с шагом 40-60 см, его необходимо закрепить шурупами. К бетонным же плитам на потолке в центре комнаты мы крепим конструкцию при помощи П-образных подвесов.

Отделка потолка гипсокартоном3Отделка потолка гипсокартоном4

Для создания скругленного каркаса, нам нужно придать соответствующую форму металлическому профилю. Для этого берем ножницы по металлу и делаем по несколько надрезов на некотором расстоянии друг от друга. Такой алюминий легко сворачивается в дугу.

Отделка потолка гипсокартоном5Отделка потолка гипсокартоном6

Эти консольные балки прикрепляем к нашему основному каркасу при помощи саморезов. Заранее обрезанные по лекалу гипсокартонные листы закрепляем по торцам потолочной конструкции.

Отделка потолка гипсокартоном7Отделка потолка гипсокартоном8

Пришло время согнуть гипсокартон, чтобы придать ему полукруглую форму по форме консоли. Для этого слегка надрезаем его вдоль с шагом 5-7 см, помогая металлической линейкой. Изгибаем и крепим его к каркасу, используя шурупы. Лишнюю длину листа обрезаем и убираем.

Отделка потолка гипсокартоном9

В завершение монтажа нам нужно установить все остальные листы на потолок. Для этого заранее вырезанные по размеру листы привинчиваем к каркасу. Если на потолке предусмотрена подсветка, заранее проложите и выведите наружу все необходимые провода для светильников.

Отделка потолка гипсокартоном10Отделка потолка гипсокартоном11

Финальная отделка двухуровневого потолка из гипсокартона производится лишь после того, как все стыки листов и места крепления шурупами заделаны шпатлевкой. Также перед отделкой рекомендовано прогрунтовать всю поверхность.

Отделка потолка гипсокартоном12Отделка потолка гипсокартоном13

Ну, а отделка может быть абсолютно любой, поскольку гипсокартон – это идеальная основа для краски, декоративной штукатурки, керамической плитки и многих других материалов.

Видео: Секреты монтажа гипсокартона. 1000 метров за 24 часа. Установка перегродок, отделка и ремонт офиса.

Видео: Каркас для потолка из гипсокартона (Седова)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Отделка потолка гипсокартоном