LadyVu.com

Отделка дверей

отделка дверей

Отделка дверей занимает особое место в дизайне DIY (от английского словосочетания “do it yourself”, делай это самостоятельно). Ведь визуально двери изнашиваются гораздо быстрее, чем функционально - ободранные на вид, они могут служить еще не один год. Тем более, старые двери зачастую делали на совесть, из хороших пород дерева — изделия аналогичного качества сегодня стоят немалых денег. В Европе старые деревянные двери используют не только по назначению — они служат также материалом для дизайна мебели, исполняя функции полок, спинок для кроватей, столешниц и т.п.

В отделке дверей своими руками различают оформление собственно двери и декорирование дверного проема (арки) и близлежащего пространства. Отличные образцы для подражания в door-дизайне — английские загородные дома. Среди прочего, там широко практикуют отделку дверей (точнее — дверных арок) декоративным камнем. Английский стиль подойдет для декоративной отделки дверей и в особняке, и в обычной городской квартире. Для него типична благородная состаренная фактура, выразительные (часто — яркие) цвета, использования различных декоративных элементов, например:

  • фигурных металлических дверных ручек;
  • дверных молотков;
  • красивых почтовых ящиков;
  • именных дверных табличек;
  • наддверных ящиков для цветов;
  • эффектных номеров на дверях - витых металлических, выпиленных из фанеры и красиво раскрашенных.

К слову, черты, присущие отделке дверей в английском стиле будут уместны и в дизайне других направлений, к примеру: кантри, фьюжн, ретро и винтажных интерьеров. Их можно применить и в поп-арте — в том случае, если вы используете соответствующие стилю цвета и мотивы.

Также для отделки старых дверей подойдет:

  • кракелюрное покрытие (лак с трещинами);
  • блочная покраска, в том числе — с использованием контрастных цветов или разных оттенков одного цвета;
  • застекленные двери можно оформить при помощи витражной пленки или росписи витражными красками;
  • также застекленные двери можно декорировать при помощи занавесок из узорного текстиля — в клетку, полосочку, цветочек, с кружевной каймой или лентами;
  • самые смелые могут сделать рисунок на дверях с помощью трафарета, его выполняют при помощи баллона с краской или акрила.

Мотив для трафарета без труда удастся найти в интернете и распечатать в фотомастерской.

И главное — не бойтесь красить двери в яркие цвета! Они должны радовать вас и ваших гостей, и создавать настроение перед входом в ваш дом.

отделка дверей1отделка дверей2отделка дверей3
отделка дверей4отделка дверей6отделка дверей5
отделка дверей7отделка дверей8отделка дверей9

Видео: 29. Топовая отделка дверей - ч1. Великая тайна глейза (1 из 2)

Видео: 54. Отделка дверей. Модель "Париж". Венециано, патина и напыл под мрамор

Видео: 57. Отделка дверей. Эмаль и две патины. Модель "Россо"

Поделиться в соцсетях:
Похожие