LadyVu.com

Отделка арки

Оформление дверного проема в виде арки – это из один эффектных и эффективных способов придать интерьеру неповторимую индивидуальность. Но для того, чтобы арка действительно стала эксклюзивным элементом интерьера, для нее потребуется соответствующая общему дизайну помещения отделка.

Способы отделки арки в квартире

Самый простой и доступный прием – отделка арки обоями. Арочный проем оклеивается обоями, которые используются для отделки стен в одной из прилегающих комнат. /p>

Отделка арки2Отделка арки2Отделка арки3

К традиционным и довольно часто применяемым приемам отделки арок можно отнести лепнину. Причем, если раньше лепные элементы изготавливались из гипса, то в настоящее время их успешно заменяют декоративные элементы, имитирующие лепнину, из полиуретана или полистирола.

Отделка арки4Отделка арки6

Отделку арок деревом также можно отнести к традиционным и довольно часто применяемым. В этом случае цвет дерева подбирают такой же или максимально приближенный к цвету имеющихся дверей. Для большей декоративности деревянные элементы арки могут украшаться резьбой.

Отделка арки7Отделка арки8Отделка арки9

Для отделки арок применяют и некоторые другие материалы природного происхождения, например, пробку. Для этих целей лучше всего подойдет рулонная пробка. А при расположении арки вблизи помещений с повышенной влажностью используют пробку, покрытую воском (как вариант – вскрыть пробковое покрытие лаком). Также для отделки таких арок (расположенных вблизи помещений со специфическими условиями) можно использовать различные виды пластика.

Отделка арки10Отделка арки11Отделка арки12

Очень эффектно смотрятся арки, для отделки которых использовался камень. Это может быть как натуральный камень, так и искусственный. При этом камнем облицовывается (симметричным или асимметричным способом) не только сама арка, но и часть стены рядом с ней.

Отделка арки13Отделка арки14Отделка арки15

Необычная отделка арок

В некоторых случаях арка используется не только как проем между двумя соседними помещениями. Иногда это элемент зонирования пространства и для придания ей большей декоративности используются нестандартные приемы отделки. Например, арка из гипсокартона может иметь сквозные ниши (как правильных, так и самых необычных форм). Для декоративной отделки арок, имеющих широкий проем, могут использоваться витражи, вставленные в деревянные рамы, которые располагаются во внутреннем пространстве арки и чей контур повторяет контур арки. Широко используются различные виды тиснений (арки из МДФ), выделение арочного проема контрастным цветом. Эффектно смотрится арка, оформленная вьющимися живыми растениями. Своеобразно и красиво выглядит отделка арки мозаикой.

Отделка арки16Отделка арки17Отделка арки18

Видео: Отделка арки венецианской штукатуркой FEIDAL. Чернигов.

Видео: Отделка арки из гипсокартона

Видео: обрамления арки полиуретановый молдинг для арки

Видео: Отделка арки мозайкой.

Поделиться в соцсетях:
Похожие