LadyVu.com

Освещение на кухне

Освещение на кухне

Кухня является самой функциональной и проходимой комнатой в доме, поэтому здесь при планировании ремонта важно учитывать все мелочи. Качественное напольное покрытие, потолок, не конденсирующий влагу и налет, функциональная рабочая зона – все это является гарантией комфортного пребывания на кухне.

Особое внимание уделите свету. Нужно продумать его так, чтоб подчеркнуть преимущества помещения и хорошо осветить место приготовления пищи. Какое освещение лучше для кухни и на что нужно обращать внимание при приобретении кухонных светильников? Об этом ниже.


Освещение кухни - варианты

Как только вы выберите стиль и разметите мебель, сразу можно приступить к планировке освещения. После отделочных работ и установки мебели разместить светильники в кухонном гарнитуре или в нишах будет немного проблематично из-за необходимости прокладывать новые каналы под электропроводку, поэтому желательно сразу рассмотреть все подходящие варианты. Наибольшей популярностью сегодня пользуются следующие типы освещения:

  1. Светодиодное освещение кухни. Это самая инновационная технология искусственного освещения, основанное на применении светодиода в качестве источника света. На кухне LED светильник применяют для освещения рабочей зоны, подвесных шкафов, варочной поверхности и вытяжки. Светодиоды создают мягкий свет, который вносит в помещение нотки загадочности.
  2. светодиодное освещение кухни 1светодиодное освещение кухни 2
    светодиодное освещение кухни 3светодиодное освещение кухни 4
  3. Точечное освещение на кухне. Создает в помещении рассеянный свет, равномерно освещая всю комнату. Точечный светильник монтируется в потолок с подвесной конструкцией или в дно настенных шкафчиком, подсвечивая, таким образом, столешницу. Очень оригинально смотрятся лампы, вмонтированные в шкаф с прозрачным фасадом – блики света на стеле смотрятся завораживающе.
  4. точечное освещение на кухне 1точечное освещение на кухне 2
    точечное освещение на кухне 3точечное освещение на кухне 4
  5. Крупные светильники. Одиночная люстра под потолком уже давно вышла из моды. В современных кухнях используют несколько средних светильников на длинных основаниях. Хорошо если они имеют регулируемую высоту и силу освещения. Плафоны могут изготовляться из стекла, металла, бумаги, а также включать кованые элементы. Крупные светильники желательно сочетать с точечным освещением.
  6. Крупные светильники 1Крупные светильники 2
    Крупные светильники 3Крупные светильники 4

    Перед тем как подобрать освещение для кухни желательно определиться с дизайном. Если это современная кухня в стиле хай-тек или минимализм, то будут актуальны крупные светильники с матовыми металлическими плафонами и LED подсветка. Романтичному стилю прованс подойдут светильники из текстиля, а также искусственно состаренные торшеры. Классический стиль кухни может включать любой из перечисленных видов освещения.

Какое освещение сделать на кухне?

Поскольку кухня – это не стандартная комната, то и освещение нужно организовывать нестандартно. Для начала нужно продумать освещение потолка на кухне. Здесь можно использовать одновременно точечные светильники и крупные подвесные плафоны. Если в кухне запланирован многоуровневый потолок, то можно установить светодиодную подсветку. Она визуально «приподнимет» потолок и создаст ощущение бесконечности.

освещение потолка на кухне 1освещение потолка на кухне 2
освещение потолка на кухне 3освещение потолка на кухне 4

Наряду с освещением потолка можно создать еще несколько световых акцентов, которые сделают интерьер более интересным. Попробуйте поэкспериментировать с освещением столешницы на кухне. Это можно сделать при помощи подвесных кронштейнов, встроенных в кухонные шкафы или светодиодных светильников. Свет может быть классическим белым или иметь интересный насыщенный оттенок (красный, фиолетовый, синий, розовый). Встроенная подсветка будет отлично освещать рабочую зону на кухне и подчеркивать индивидуальный стиль хозяев.

освещение столешницы на кухне 1освещение столешницы на кухне 2
освещение столешницы на кухне 3освещение столешницы на кухне 4

Если в интерьере кухни используется барная стойка, то ее непременно нужно выделить при помощи эффектной подсветки. Здесь могут быть использованы одиночные плафоны на длинных шнурах, точечные светильники и настольные лампы. Освещение барной стойки на кухне создаст особенную интимную обстановку и удивит всех гостей в доме.

барной стойки на кухне 1барной стойки на кухне 2
барной стойки на кухне 3барной стойки на кухне 4

Видео: Светодиодная подсветка для кухни. Освещение на кухне

Видео: освещение на кухне и лоджии - моделирование

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Освещение на кухне