LadyVu.com

Освещение в прихожей

Освещение в прихожей

Дизайнеры считают, что при помощи правильного освещения можно не только расставить акценты, но и значительно расширить пространство. Эти факторы очень актуальны в условиях небольшой прихожей. Эта комната часто обделена естественными источниками света, поэтому поддержать комфорт и нужную атмосферу позволят искусственные источники света. Здесь можно выделить декоративную подсветку, светильники и люстры. Некоторые используют сразу несколько источников света, делая ставку на игре теней и мягком, рассеянном свете.

Особенности освещения

Прихожая в стандартных квартирах относительно небольшая, поэтому выбирать свет для нее нужно по определенным рекомендациям. Старайтесь соблюдать следующие советы по освещению в прихожей:

  • ориентируйтесь на степень освещенности прилегающих к холлу комнат;
  • отдавайте предпочтение люстрам с матовыми плафонами;
  • освещение не должно быть слепящим;
  • недостатки прихожей со старым ремонтом можно скрыть неярким «камерным» освещением;
  • при низких потолках откажитесь от направленного вниз освещения;
  • используйте выключатели с датчиками, реагирующими на движение.

Эти рекомендации помогут эффективно обустроить освещение холла. Мягкий свет, встречающий вас и ваших гостей, сразу настроит на атмосферу домашнего уюта и уединения.

Варианты освещения прихожей

Раньше люди не имели большого количества дизайнерских решений и зачастую квартира встречала их одиноко весящей лампочкой ильича, которая выполняла одну единственную функцию по освещению комнаты. Сегодня производители предлагают клиентам множество разных светильников и подсветок, которыми можно красиво оформить пространство. Распространенные варианты освещения холла следующие:

  1. Освещение зеркала в прихожей. В случае с отражающими поверхностями очень важно использовать равномерный свет, который не создает теней. Расположите светильник в верхней части зеркальной рамы, при условии, что она расположена на расстоянии 170-200 см от пола. Очень большое зеркало можно осветить парой симметричных бра. Крайне нежелательно использовать цветное освещение.
  2. освещение зеркала в прихожей 1освещение зеркала в прихожей 2освещение зеркала в прихожей 3
  3. Освещение потолка в прихожей. Здесь можно поиграть со светом и позволить смелые эксперименты. Если в комнате используется глянцевый натяжной потолок, то подходящим вариантом будут точечные светильники, расположенные в определенным порядке. Сложные многоярусные гипсокартоновые конструкции можно подсветить светодиодной лентой, не исключая при этом точечное освещение. Потолок, отделанный «под дерево» можно украсить плетеными плафонами либо абажурами из рисовой бумаги.
  4. освещение потолка в прихожей 1освещение потолка в прихожей 2освещение потолка в прихожей 3
  5. Подсветка ниш и витражей в прихожей. Очень часто владельцы в декоре холла используют ниши. В них размещаются ценные сувениры, семейные фотографии и разные полезные мелочи. Чтоб акцентировать внимание на содержимом ниши используется встроенная подсветка. Такая игра света смотрится очень стильно и современно.
  6. Подсветка ниш и витражей в прихожей 1Подсветка ниш и витражей в прихожей 2
  7. Освещение маленькой прихожей. Визуально расширить небольшой холл помогут несколько светильников, установленных в один ряд и создающих эффект галереи. Блестящие и глянцевые поверхности (натяжные потолки, витражи, зеркала) помогут раздвинуть помещение и скрыть некоторые недостатки.
  8. освещение маленькой прихожей 1освещение маленькой прихожей 2освещение маленькой прихожей 3

Выбирая освещение нужно учитывать цвет лампы. Лампа накаливания, дающая желтый цвет усиливает насыщенность теплых тонов – они буквально играют и переливаются на глазах. Холодные цвета напротив, делаются грязноватыми и теряют выразительность. Люминесцентные лампы отлично подчеркивают пастельные оттенки и холодную гамму, приглушая теплые. Таким образом, даже оттенок света влияет на атмосферу холла в вашей квартире.

Видео: ПАРЯЩИЙ НАТЯЖНОЙ ПОТОЛОК В ПРИХОЖЕЙ ОТ SOFITO LUX

Видео: Освещение в прихожей

Видео: освещение в прихожей - моделирование

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Освещение в прихожей