LadyVu.com

Освещение в квартире

Освещение в квартире

Принимать решение относительно освещения комнаты желательно еще на стадии ремонта, когда стены выравниваются и можно вывести все необходимые розетки. Есть несколько способов освещения в каждой комнате и редко когда прибегают только к одному из них. Именно об этом вопросе мы погорим ниже.

Виды освещения в квартире

Всего существуют четыре типа освещения, каждый из которых предназначен для определенной цели.

  1. Общее или основное знакомо всем нам, ведь без него не обходится оформление ни одной комнаты. Это классические потолочные светильники. Но и здесь есть свои нюансы. Так называемое направленное освещение традиционно используют в квартире для гостиной. Речь идет о светильниках с открытыми плафонами. Нередко их можно встретить и на кухнях. Если мы говорим об освещении в квартире студии, то здесь чаще используют рассеянный световой поток и закрытые плафоны с более мягким светом. Общее современное освещение в квартире куда оригинальнее и приятнее глазу. Это абажуры из прозрачного материала, где есть отверстия с обеих сторон, что дает более яркое освещение за счет отражения светового потока от стен и потолка.
  2. Освещение в квартире1Освещение в квартире2Освещение в квартире3
  3. Акцентное или декоративное освещение в квартире предназначено для создания атмосферы и акцентирования внимания на определенных объектах в комнате. Есть резкое акцентирование, когда световой поток усиливает впечатление за счет переливов. Это может быть подсветка витрины или шкафа. Светодиодное освещение в квартире также можно отнести к декоративному. Это точечный прием, когда предметы освещены достаточно сильно, но не перетягивают на себя все внимание. Точечное освещение в квартире применяется не только для потолка, а также активно используется и для стен с полом.
  4. Освещение в квартире4Освещение в квартире5Освещение в квартире6
  5. Комбинированное освещение в квартире на сегодня наиболее часто используемый прием. Освещение потолков в квартире может быть точечным или по периметру, дополнять его будут настенные бра или торшеры. Чаще всего данный эффект достигается при помощи использования светодиодного освещения в квартире сразу нескольких типов. При этом первый тип может не присутствовать вовсе. Довольно часто именно такой подход выбирают в квартире для освещения коридора.
  6. Освещение в квартире7Освещение в квартире8Освещение в квартире9
  7. Так называемое рабочее освещение в квартире также не менее важно. Скорее всего вы подумали о настольной лампе. И это действительно классический прием. Кроме него рабочим называют освещение стен в квартире бра над креслом или диваном, где принято работать за портативным ПК. Рабочее освещение в квартире студии может быть представленным в виде низких подвесных ламп над зоной готовки. Довольно часто рабочее освещение в квартире используется и в качестве ночного.
Освещение в квартире10Освещение в квартире11Освещение в квартире12

Видео: Освещение в квартире

Видео: Устанавливаем классное освещение в квартире. Vlog. DM Cinema

Видео: Дизайн освещения в квартире

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Освещение в квартире