LadyVu.com

Освещение потолка

Потолочное освещение

При ремонте квартиры рано или поздно встает вопрос выбора освещения. И здесь действительно можно растеряться, так как ассортимент светильников поражает. Бра, торшеры, люстры, светодиодные лампы – все это давно заменило одиноко висящую «лампочку Ильича». Но что же выбрать? Дизайн квартиры может включать несколько видов подсветок, но начинать лучше с освещения потолка. Именно от него будет зависеть атмосфера вашего жилища и в итоге оно будет выступать как основной источник света.

Варианты освещения потолка

Все светильники можно условно разделит на два вида:

  • подвесные: крепятся при помощи определенного шнура и занимают центральное место на потолке;
  • встроенные: крепятся к поверхности стены или даже монтируются внутрь нее;
  • накладные: вспомогательная подсветка, которая встраивается внутрь одного из потолочных уровней (LED лампы).

При декоре потолка можно комбинировать несколько способов подсветки, добиваясь тем самым игры теней и создания мягкого рассеянного света. Но учтите, что в зависимости от назначения комнаты будет изменяться и тип выбранной подсветки. Итак, какие варианты будут актуальны в случае со спальней, гостиной и кухней? Обо всем по порядку:

  1. Потолочное освещение спальни. В спальне все должно способствовать расслаблению и уединению, поэтому свет здесь должен быть мягким и приятным. Можно использовать крупную подвесную люстру, но источники света обязательно должны защищаться абажурами. Если в комнате натянут ПВХ потолок, то можете поэкспериментировать со встроенными лампами либо использовать скрытые оптические волокна, создающие эффект звездного неба.
  2. Потолочное освещение1Потолочное освещение2Потолочное освещение3
  3. Потолочное освещение гостиной. Время, когда в зале использовали одну единственную люстру давно в прошлом. Дизайнеры советуют дополнять этот элемент всевозможными декоративными подсветками, которые обеспечат равномерное освещение всей комнаты. Так, в центре гостиной может висеть стильная люстра, а периметр потолка будет декорирован встроенными лампами.
  4. Потолочное освещение4Потолочное освещение5Потолочное освещение6

    Для гостиных в стиле лофт и шале освещение можно комбинировать с потолочными балками. Смотрится свежо и оригинально!

    Потолочное освещение7Потолочное освещение8Потолочное освещение9
  5. Потолочное освещение кухни. Данная комната сочетает в себе несколько зон, каждая из которых требует отдельной подсветки. В зоне приготовления еды лучше использовать встроенные потолочные светильники, а место где стоит обеденный стол дополнить лаконичной люстрой с абажуром.
  6. Потолочное освещение10Потолочное освещение11Потолочное освещение12

Видео: Светодиодная подсветка натяжного потолка своими руками! Просто, быстро, дешево!

Видео: Светодиодное LED Освещение потолка.

Видео: Процесс изготовления Гипсокартонного парящего потолка с скрытым освещением светодиодной лентой

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Освещение потолка