LadyVu.com

Освещение в интерьере

осввещение в интерьере

Опытный дизайнер подберет освещение так, чтобы оно «вознесло» ваш дом к небесам, собрав интерьер воедино. И это достаточно большой труд.

Какова роль освещения в интерьере?

Сначала поговорим о типах освещения. В зависимости от направления светового потока бывают следующие виды освещения в интерьере:

  • прямое или направленное;
  • отраженное;
  • полупрямое;
  • смешанное.

Первый – прямой, направлен именно на тот участок, который мы хотим осветить. Этот свет слишком ярок и здесь необходима дополнительная подсветка, смягчающая его интенсивность. Тогда светотени перестанут быть резко очерченными и неприятно резать глаза.

Отраженное освещение обеспечивается «отбрасыванием» прямых лучей от потолка или стен на рабочее место или зону отдыха. Этот способ не влияет раздражающе на сетчатку, поэтому потеря примерно пятой части света не должна вас сильно расстроить.

Ночники с матовым, молочно-белым или дымчатым стеклом выдают полупрямое освещение. А при смешанном типе часть света направляется прямыми лучами, а часть – через отражающую поверхность.

Для создания атмосферы уюта и релаксации в квартире применяют смешанный и полупрямой виды освещения. А чтобы ваши глаза не страдали, постарайтесь при распределении светильников избежать эффекта ослепления.

Освещение в интерьере квартиры

Сначала разберем, что нельзя делать при расчете необходимого освещения. Не нужно украшать интерьер слишком большим по количеству и размерам разнообразием аксессуаров с сильной отражающей поверхностью. Нельзя ставить лампы без рассеивателей, абажуров и отражателей, если не хотите стать частым визитером окулиста. А интенсивные яркие точечные светильники лучше поместить высоко под потолок, чтобы не было прямой линии пересечения с глазами.

Декоративное освещение в интерьере подчеркивает особенности дизайна. Эта, казалось, небольшая деталь придаст интерьеру законченность и индивидуальность. С помощью такого освещения можно «изменить» площадь и форму пространства, создать определенный цветовой фон. Часто для этого прибегают к светодиодам.

Светодиодное освещение в интерьере – гирлянды, мобильные светильники и многое другое, это великолепная возможность воссоздавать авторские наработки у вас дома. Даже простой интерьер будет выглядеть изысканно при правильно подобранных глубине и спектру светодиодного освещения.

осввещение в интерьере 1осввещение в интерьере 2осввещение в интерьере 3
осввещение в интерьере 4осввещение в интерьере 5осввещение в интерьере 6
осввещение в интерьере 7осввещение в интерьере 8осввещение в интерьере 9

Видео: Видеоурок №5 Секреты грамотного освещения. Свет в интерьере.

Видео: IBL (HDR) освещение интерьера днём или вечером / HDR interior lighting.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Освещение в интерьере