LadyVu.com

Окно - дизайн

Окно дизайн

Окно, говоря скучным языком справочников, - это «проем в стене, предназначенный для поступления света в помещение и вентиляции». Именно для того чтобы окно не оставалось таким «проемом в стене», ему необходимо соответствующее оформление. То есть продумывается дизайн окна, соответствующий его форме, размерам и функциональному назначению комнаты, где оно расположено.

Современный дизайн окна

Современный дизайн окон основан на проверенных годами традициях оформлять окна шторами, жалюзи или ставнями. Дизайн продумывается таким образом, чтобы оформление окна не выглядело случайным, диссонирующим с общим стилем интерьера в целом. Как уже упоминалось, обязательно учитывается функциональное назначение комнаты, где предполагается оформление окна. Поэтому рассмотрим некоторые варианты дизайна окон, именно с учетом этого показателя. Итак:

Дизайн окна в гостиной. Как правило, гостиная – это парадная и самая большая комната в доме. Поэтому для оформления окна (нередко – окон) в этом помещении традиционно используют тяжелые раздвижные шторы из шелка, бархата, парчи или муслина в паре с легкими гардинами из тюля, шифона или кружевного полотна. Для большей эффектности шторы могут быть украшены различными декоративными элементами. Цвет штор подбирается в соответствии с цветовой гаммой комнаты, а для гардин, как правило, выбирают светлые тона.

Окно дизайн1Окно дизайн2Окно дизайн3

Дизайн окна в спальне. В этой комнате более всего уместны шторы и гардины спокойных оттенков (вариант – с рисунком, перекликающимся с рисунком на покрывале кровати) и более спокойного, чем в гостиной, внешнего оформления. Но при этом шторы должны быть достаточно плотными, чтобы обеспечить защиту от шума улицы и света. Для максимальной защиты от света дополнительно на окно в спальне можно установить жалюзи или ставни.

Окно дизайн4Окно дизайн5Окно дизайн6

Дизайн окна в детской. Наиболее практичный вариант оформления окна в детской – использование для изготовления штор и гардин легкостирающихся тканей (однотонных или с рисунком, подобранным в соответствии с возрастом и полом ребенка в жизнерадостной цветовой гамме).

Окно дизайн7Окно дизайн8Окно дизайн9

Дизайн кухонного окна. В этом случае, пожалуй, больше всего различных вариантов дизайна окна – шторы (раздвижные, подъемные), занавески, жалюзи, роллеты- различная длина и расположение – до пола, на высоту оконного переплета, до половины окна, навешенные традиционно на карниз или в глубине окна, около рамы, на два прута.

Окно дизайн10Окно дизайн11Окно дизайн12

Дизайн ванной с окном. Поскольку в ванной необходима определенная интимность, то окно здесь нуждается в постоянном прикрытии, например, легкими занавесками. Возможен более современный и практичный вариант – замена прозрачного стекла на узорное или матовое, витражное, тонированное, фактурное, смарт-стекло.

Окно дизайн13Окно дизайн14Окно дизайн15

Дизайн окон в зависимости от их формы и размера

Дизайн окон во многом будет зависеть от их физических размеров и места расположения в помещении. Так, например, для маленьких окон (низких) наиболее приемлем дизайн с длинными шторами до пола – визуально они станут «стройнее». Этот же вариант дизайна подойдет и для длинного окна.

Окно дизайн16Окно дизайн17Окно дизайн18

Для окон сложной формы (например, эркерных) идеальный вариант дизайна – использование рулонных штор. Хотя вполне приемлем традиционный вариант оформления парой шторы-гардины, но на специальном карнизе.

Окно дизайн19Окно дизайн20Окно дизайн21

Этот же тип штор, а также горизонтальные жалюзи приемлемы для дизайна помещений с панорамными окнами, вся прелесть которых заключается в возможности единения с окружающими видами природы.

Окно дизайн22Окно дизайн23Окно дизайн24

Тип рулонных штор, а именно римские, уместен и в дизайне углового окна. Относительно дизайна просто больших окон, то он подбирается в соответствии общему стилю оформления помещения – классические тяжелые шторы, легкие пастельные «прованские», современные веревочные.

Окно дизайн25Окно дизайн26Окно дизайн27

Кстати, веревочные шторы, как нельзя лучше, подходят для дизайна окон, выходящих на балкон, так как предоставляют беспрепятственный доступ к балкону и при этом их можно не отдергивать постоянно.

Окно дизайн28Окно дизайн29

Для дизайна узкого окна приемлемы практически любые варианты - шторы с «пышными» элементами декора придадут элегантности, жалюзи подчеркнут правильность их формы.

Окно дизайн31Окно дизайн32Окно дизайн33

Видео: Дизайн штор на два окна с простенком

Видео: Дизайн окон

Поделиться в соцсетях:
Похожие