LadyVu.com

Обшивка балкона

Обшивка балкона

Сегодня все чаще балкон становится дополнительной комнатой в квартире. Если он остеклен и оформлен при помощи отделочных материалов, то имеет вполне презентабельный вид и годится для его использования в качестве мини-кабинета или комнаты для релаксации. Обшивка балкона играет огромную роль для создания уюта, и при этом важно понимать, что не все материалы годятся для этого.

Что нужно учитывать при обшивке балкона изнутри?

Есть некие нормы, такие, как, к примеру, допустимая нагрузка на вывешенный балкон, которая составляет не более 1170 кг. Для лоджий этот вес увеличен до 1766 кг. Потому при выборе материала для отделки нужно учитывать этот фактор, причем с коррекцией на водопоглощение материалов, ведь на балконе бывает сыро, а от этого их вес увеличивается.

Отделочные материалы для балкона должны обладать такими свойствами как термостойкость, морозостойкость, устойчивость к воздействию ультрафиолета, минимальный процент водопоглощения. Только при взвешенном подходе к выбору материалов для обшивки можно добиться хорошего результата и того, что ваш новый красивый балкон прослужит вам не и год без потери привлекательного вида и функциональности.

Идеи обшивки балкона

Итак, какие есть варианты для декоративного оформления балкона изнутри? Если вы планируете использовать данное помещение для летних трапез на свежем воздухе, то есть хотите сымитировать загородную террасу, обшивка балкона деревом вам вполне подойдет. Это может быть качественная вагонка из липы, сосны или дуба. Материал прост в монтаже, благодаря пазам он собирается в бесшовную ровную поверхность. При повреждении можно легко заменить вышедшую из строя деталь без необходимости менять всю обшивку.

Обшивка балкона1Обшивка балкона2Обшивка балкона3

Другой близкий вариант – обшивка балкона панелями МДФ. Они представляют собой спрессованные панели из волокон древесины, покрытые защитной ПВХ-пленкой. Имеется большое разнообразие расцветок и фактур, так что с их помощью можно создавать различные варианты дизайна.

Материал имеет хорошие звукоизоляционные и теплосберегающие характеристики. Кроме того, МДФ-панели более износостойкие в сравнении с древесиной, а стоят на порядок дешевле. Стоит сказать, что обшивка балкона ламинатом как альтернативой МДФ-панелям не рекомендована специалистами из-за его склонности к набуханию и деформации.

Обшивка балкона4Обшивка балкона5Обшивка балкона6

Обшивка балкона пластиком – вопрос спорный. С одной стороны, материал влагостойкий, имеет малый вес и прост в монтаже. Кроме того, есть большой ассортимент расцветок. Однако же, с другой стороны, пластик хрупкий, так что при резких перепадах температур он может трескаться и деформироваться. Если вы все же хотите использовать именно этот материал, вам нужно обязательно утеплить балкон.

Обшивка балкона7Обшивка балкона8Обшивка балкона9

Очень эффектно и презентабельно будет выглядеть обшивка балкона камнем. Данный материал неприхотлив и износостоек, прочен и надежен. Однако же натуральный камень в отделке балконов категорически запрещен из-за своего большого веса. Такой вариант возможен лишь на лоджии. И все же присмотритесь к искусственным аналогам – они стоят и весят меньше, при этом выглядит такая отделка ничуть не хуже.

Обшивка балкона10Обшивка балкона11Обшивка балкона12

Обшивка балкона панелями ПВХ (виниловым сайдингом) обычно имитирует деревянную вагонку, тем более, что они имеют ту же форму и пазы для монтажа. Варианты расцветок могут быть очень разными, что открывает широкие горизонты для дизайнерских задумок. Материал не горюч, стоек к влажности и перепадам температур, долговечен и неприхотлив в уходе. Его нередко используют для наружной отделки коттеджей, так что внутри балкона он наверняка справится с поставленными задачами.

Обшивка балкона13Обшивка балкона14Обшивка балкона15

Видео: Обшивка балкона ПВХ-панелями

Видео: Максимус окна - обшивка лоджии пластиковыми панелями

Видео: Обшивка балкона ламинатом

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Обшивка балкона