LadyVu.com

Обои-компаньоны в интерьере зала

Обои-компаньоны в интерьере зала

Современная промышленность предлагает нам такой широкий выбор обоев разнообразных расцветок и фактур, что в последнее время при оформлении интерьера одной комнаты стало модно использовать так называемые обои-компаньоны. Они прекрасно подчеркивают все преимущества помещения, скрывают строительные недостатки и выглядят свежо и современно.

Дизайнерское использование обоев-компаньонов

Обои-компаньоны в интерьере зала могут подчеркнуть определенный дизайнерский замысел, гармонизировать пропорции комнаты, а также зонировать помещение на отдельные функциональные блоки.

Первая задача выполняется при использовании таких обоев на всем пространстве стен комнаты, обычно выбираются пестрые, рисунчатые обои, а к ним в компанию подбираются более спокойные, однотонные варианты, хотя, в зависимости от идеи, это правило может нарушаться. Далее такие комбинированные обои в интерьере зала в квартире наклеиваются по определенной схеме, выработанной дизайнером. Например, полосы различного вида могут чередоваться, или одни обои могут идти по нижней половине комнаты, а другие – по верхней. Обычно в таких случаях вместе с обоями используются и различные декоративные вставки, скрывающие стыки между полотнами разного рисунка. При использовании такого подхода стоит подбирать обои, выполненные из похожего или одинакового материала, а также имеющие одинаковую толщину.

Использование обоев-компаньонов для гармонизации пропорций

Гармонизация пропорций при использовании обоев двух видов в интерьере зала может осуществляться следующим образом. Например, если комната узкая и длинная, то более яркими и пестрыми обоями обычно оклеиваются короткие стены, а для длинных частей выбираются варианты с более спокойной расцветкой. Другой вариант – выделение одной стены рисунком на фоне других – однотонных. Такая стена сразу притягивает к себе взгляды, отвлекая от других, и становится ведущей в интерьере. Это оформление может быть выполнено с использованием фотообоев, гармонично сочетающихся с цветовой гаммой остальных стен.

Обои-компаньоны при зонировании помещения

Наконец, отличный вариант интерьера стен в зале с использованием обоев-компаньонов, может применяться тогда, когда в комнате существует несколько функциональных зон, которые следует отграничить друг от друга. Тогда обои разного вида помогают с успехом решить эту задачу. Главное, в таком случае подбирать такую расцветку для стен, которая будет повторяться в оформлении мебели или деталей данной функциональной зоны.

Обои-компаньоны в интерьере зала1Обои-компаньоны в интерьере зала2Обои-компаньоны в интерьере зала3
Обои-компаньоны в интерьере зала4Обои-компаньоны в интерьере зала5Обои-компаньоны в интерьере зала6
Обои-компаньоны в интерьере зала7Обои-компаньоны в интерьере зала8Обои-компаньоны в интерьере зала9
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Обои-компаньоны в интерьере зала