LadyVu.com

Обои компаньоны в гостиной

Обои компаньоны в гостиной

Решению задачи создания современной гостиной служит такой дизайнерский прием, как использование обоев-компаньонов в интерьере комнаты. При выборе обоев нужно учитывать размеры помещения, необходимо добиваться гармоничного сочетания обоевс отделкой потолка, пола, мебелью, элементами декора в гостиной.

Сочетание обоев-компаньонов

При оформлении комнаты обоями-компаньонами без участия профессионального дизайнера можно руководствоваться следующим принципом: один компаньон - главный. Он выполняет функцию декора. Второй - вспомогательный. Он оттенит декор. Для вспомогательных функций иногда используют не один тип обоев, особенно, если для оформления интерьера в гостиной обоями-компаньонами привлекаются дизайнеры.

Чтобы стыковочные швы при наклеивании были малозаметными, лучше работать с обоями одной толщины и фактуры. Неплохо, если они сочетаются по качеству. Но иногда сочетание обоев-компаньонов заведомо базируется на обоях, отличающихся по структуре. В этом случае продумывают декоративное оформление швов.

Радуга в вашей гостиной

Семь цветов радуги и множество оттенков – вот палитра для дизайнерского творчества. В магазинах богатый выбор обоев-компаньонов. Но вам жить в гостиной, вам и определяться в каком цветовом решении будет интерьер. Обои-компаньоны бывают одного цвета, и будут отличаться лишь декором. Часто они родственны по цветовой гамме и отличаются только интенсивностью тона.

Сочетание контрастных обоев-компаньонов в интерьере гостиной позволяет сделать его более активным и ярким. Многие магазины располагают обои в виде подборки для выбора компаньонов, предлагают к ним бордюры и окантовки, что облегчает задачу покупателя. Нот вот вы определились с цветом, подобрали компаньонов. Теперь надо понять, как правильно расположить обои-компаньоны.

Расположение обоев-компаньонов

Высота потолка и размер помещения диктуют условия комбинирования обоев. Если помещение низкое, то для зрительного увеличения его высоты надо использовать вертикальное расположение полосок, полотен разного цвета или вертикально центрированного рисунка. В узкой и длинной гостиной нельзя располагать полосы по длинной стене. Лучше её разбить на вертикальные участки или делать неброской, перенеся акцент, по возможности, на короткую сторону помещения. Если помещение небольшое, не стоит увлекаться обоями-компаньонами красного и черного цветов. Первые будут вызывать раздражение и утомление, вторые уменьшат зрительно объем комнаты. Крупные рисунки желательно располагать рядом с гладкими обоями. Благодаря правильному расположению обоев-компаньонов можно выделить отдельные функциональные зоны: у дивана – зону отдыха, у журнального столика – чайно-кофейную зону. Главное, чтобы обои-компаньоны гармонично смотрелись в интерьере гостиной.

Обои компаньоны в гостиной2Обои компаньоны в гостиной3Обои компаньоны в гостиной4
Обои компаньоны в гостиной5Обои компаньоны в гостиной6Обои компаньоны в гостиной7
Обои компаньоны в гостиной8Обои компаньоны в гостиной9Обои компаньоны в гостиной1

Видео: Обои GranDeco Villa Medici

Видео: Обои-компаньоны: фото и примеры поклейки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Обои компаньоны в гостиной