LadyVu.com

Ниши из гипсокартона в спальне

Ниши из гипсокартона в спальне

Изголовье кровати, оформленное при помощи ниши или любых других элементов, делает спальню особенно уютной, а ощущение от сна приятными. Ниша над кроватью в спальне не просто красивый элемент дизайна - она способна выполнять вполне определенные функции, стать дополнительным пространством для важных вещей и способом зонирования комнаты.

Спальня в нише однокомнатной квартиры

Именно небольшие однокомнатные квартиры становятся настоящим испытанием для дизайнеров. А для простого обывателя это и вовсе задачка со звездочкой. Если в планировке ниша была предусмотрена изначально, ее можно смело использовать под спальное место. В таких случаях отлично себя зарекомендовали конструкции, которые совмещают в себе шкафы с полками и кровать.

Не так давно наш человек оценил идею, которую предложили шведские дизайнеры. Это отличное решение, если не хочется использовать в качестве спального места диван. Для оформления спальни в нише однокомнатной квартиры выбирают угол, где на стенах нет окон и ставят перегородки из гипсокартона. Площадь отгороженного места порядка 6 кв.м, так что там может поместиться только кровать. А далее все зависит только от фантазии дизайнера. Можно эти стены украсить большим зеркалами, одну из стен оформить раздвижной перегородкой, оклеить контрастными обоями.

спальня в нише1спальня в нише2спальня в нише3
спальня в нише4спальня в нише5спальня в нише6

Гипсокартонные ниши в спальне - какими они бывают?

  1. Гипсокартонные ниши в спальне часто выступают исключительно декоративной составляющей интерьера и располагаются у изголовья кровати. Там, как правило, расставляют дорогие сердцу вещи: статуэтки, рамки с фото, картины. Иногда ниша занимает полностью всю стену у изголовья и в ее боковых частях размещают даже аквариумы. Очень удобно использовать не только точечную подсветку , но установить пару светильников. Тогда вы сможете спокойно почитать на ночь.
  2. Если размеры комнаты позволяют, можно использовать вариант ниши из гипсокартона в спальне как способа разделения помещения на отдельные зоны. К примеру, иногда в спальне располагают небольшой кабинет, библиотеку. Также такие функциональные выемки в стене используют под телевизор и даже в качестве шкафа. У такой конструкции есть только один минус - она съедает достаточно много места.
  3. Ниша над кроватью в спальне может плавно переходить в шкаф или тумбочку. Этот вариант используют для больших помещений, а конструкция занимает полностью всю стену.

Как оформить нишу в спальне?

Сегодня дизайнеры используют несколько основных методов : игра света, эксперименты с фактурой и цветом поверхности, и ориентацией ниши вдоль стен. Первым делом подбираем форму конструкции. Если это дизайн спальни с современном стиле, вполне можно использовать строгую геометрию. Здесь отталкиваемся от характеристик комнаты: высокие потолки допускают горизонтальное расположение, а вот в небольших спальнях лучше отдать предпочтение квадратным или вытянутым вертикально нишам.

Когда речь идет о классике, вместо геометрии стоит использовать другие формы. Здесь подойдет арочная ниша в спальне, при чем обязательно с лепниной и в светлых тонах. Не стоит слишком сильно затемнять внутреннюю часть выемки, подберите цвет на несколько тонов темнее. При создании дизайна спальни с нишей стоит учитывать следующие моменты:

  • обязательно используйте два типа источник света: точечное для декоративных целей и легкого освещения пространства, и боле яркие настенные светильники для чтения ;
  • если вы решили использовать нишу в качестве шкафа, обязательно предусмотрите ящики для вещей под кроватью, в нижней части всей конструкции;
  • для светлого помещения можно использовать покрытие под дерево и всю спальню оформить в одном стиле, для небольших комнат от такого решения лучше отказаться в пользу светлых тонов;
  • чтобы усилить ощущение полога ниши из гипсокартона в спальне в зоне изголовья, верхнюю часть или весь периметр выемки можно декорировать более темным цветом.
ниша над кроватью в спальне 1ниша над кроватью в спальне 2ниша над кроватью в спальне 3
ниша над кроватью в спальне 4ниша над кроватью в спальне 5ниша над кроватью в спальне 6
ниша над кроватью в спальне 7ниша над кроватью в спальне 8ниша над кроватью в спальне 9

Видео: Дизайн. Завершение работ по нише, спальне и освещению.

Видео: Ниша из гипсокартона

Видео: Портал под телевизор из гипсокартона (монтаж)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ниши из гипсокартона в спальне