LadyVu.com

Ниша в стене для кровати

Ниша в стене для кровати

Современное жилье, к сожалению,не всегда может располагать огромной площадью. Обустроить небольшую комнату – настоящее искусство. Поэтому дизайнеры придумывают различные решения, чтобы экономить площадь, но вместе с тем не наносить ущерб эстетическому восприятию помещения. Отличным вариантом в такой ситуации может послужить ниша в стене для кровати.

Она может быть предусмотрена как сразу при проектировании, так и дополнительно создана в любой момент проживания. Конечно, изменять несущие стены практически невозможно. Однако для этих целей смело используйте прочие стены, а также углубления из гипсокартона, которые также позволяют легко установить кровать, встроенную в нишу.

Настоящий фурор в современном дизайне интерьера производит сейчас комната с нишей-альковом.

Комната с альковом – что это?

Для начала давайте определимся, что же называют «альковом». Это слово арабского происхождения, которым раньше называли шатер или маленькую комнату. В современном мире этим термином именуют нишу в стене, углубление. Чаще всего используют альков именно для размещения кровати. Кроме этого, в нем можно разместить шкафы и полочки.

Поскольку любая кровать занимает значительное место в каждой комнате, помещение ее в нишу автоматически приводит к экономии пространства и эффективному его распределению. В дизайне кровати в нише часто используются своеобразные восточные балдахины или прозрачные шторы, которыми ее завешивают. Вместе с этим особенно удачно смотрится приглушенное световое решения, делая спальную зону располагающей к отдыху и уединению.

Еще один удачный подход – размещение подобной ниши в мебельной стенке. В таком случае кровать может быть раскладная и обладать функцией складывания. Тогда пространство полностью освободится от мешающей проходу громоздкой мебели, не нанося ущерб интерьеру.

Ниша в стене для кровати1Ниша в стене для кровати2Ниша в стене для кровати3
Ниша в стене для кровати4Ниша в стене для кровати5Ниша в стене для кровати6
Ниша в стене для кровати7Ниша в стене для кровати8Ниша в стене для кровати9

Видео: Как делать нишу из гипсокартона на стене

Видео: Конструкция из гипсокартона Кнауф в изголовье кровати

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ниша в стене для кровати