LadyVu.com

Натяжной потолок своими руками

Натяжной потолок своими руками

Ремонт в доме или квартире — это настоящее стихийное бедствие! И если с оформлением стен особых проблем не возникает, то с потолком хлопот предостаточно. Основная сложность возникает с его выравниванием. Чтобы сделать все идеально, придется вызывать мастеров. И самое обидное, что через несколько лет придется все снова переделывать.

Но сегодня появилась альтернатива частым ремонтам — установка в своем доме или квартире натяжного потолка. Такой вид оформления потолка отличается прекрасным внешним видом, легкостью в уходе, относительной простотой и чистотой монтажа. Безграничен выбор и цветовых решений для натяжных потолков.

Работа эта, конечно, достаточно затратная. Но это в том случае, если монтажом будет заниматься бригада профессионалов. Однако, если у вас есть специальное оборудование, а также некоторые знания и рабочая сноровка, смонтировать натяжной потолок вполне возможно и своими руками.

Делаем натяжной потолок своими руками

Для работы нам понадобятся такие материалы и инструменты:

  • тепловая пушка и газовый баллон;
  • перфоратор или дрель, молоток, отвертка;
  • лазерный уровень, острый нож, лопатка из толстой нержавейки;
  • саморезы или дюбеля, 4 зажима в виде прищепок;
  • фиксирующий профиль, длина которого должна быть равна периметру вашей комнаты, он может быть пластиковым, если стены у вас неровные, и алюминиевым для более-менее ровных стен;
  • виниловая пленка натяжного потолка.
  1. Прежде чем начать работы по монтажу натяжного потолка своими руками, необходимо поменять при необходимости электропроводку, подготовить основу под будущие светильники. Теперь необходимо на стене под потолком с помощью уровня провести идеально ровную линию, по которой мы будет крепить профили.
  2. Натяжной потолок своими руками1
  3. Следующим этапом работы будет монтаж профилей к стене. Ориентируясь на проведенную линию, при помощи саморезов крепим профили к стене. Для удобства профили можно сначала приклеить к стене. Следите, чтобы саморезы не располагались очень близко к краям профиля. Шаг между креплениями должен быть не более 8 см.
  4. Натяжной потолок своими руками2
  5. Настал черед непосредственного монтажа полотнища натяжного потолка. Тщательно помойте и просушите пол в комнате. На нем не должно быть никаких острых предметов, которые бы могли порвать пленку. Теперь следует хорошо разогреть помещение, используя тепловую пушку. Температура в комнате должна достигнуть 40°С, и только после этого можно натягивать полотно. Вначале надо закрепить пленку по четырем углам: закрепляем пленку специальной прищепкой в одном углу, потом крепим ее в противоположном углу, не забыв при этом его хорошо прогреть пушкой. Точно также поступаем с еще двумя углами.
  6. Натяжной потолок своими руками3
  7. Закрепляем полотно в профили. Продолжая прогревать полотно в одном из углов, отстегиваем прищепку и при помощи лопатки осторожно вставляем пленку в профиль с каждой стороны от угла примерно на 10 см. Теперь то же самое делаем на противоположном углу, и на двух остальных.
  8. Натяжной потолок своими руками4
  9. После этого, начиная с середины любой стороны, заправляем по обе ее стороны пленку под профиль на те же 10 см. Точно то же проделываем на противоположной стене, и на двух других. Затем выбираем середины свободных участков пленки и заправляем их середины. Таким образом круг замкнется, и все полотно нашего натяжного потолка будет заправлено под профили.
  10. Натяжной потолок своими руками5
  11. Теперь можно отключить обогреватель и в течение 30 минут комната должна постепенно остыть при закрытых окнах и дверях. В это время полотно остынет и станет гладким и ровным. Осталось в пазы профилей вставить специальный резиновый молдинг, который скроет места соединения пленки со стеной. Теперь можно прикрепить светильники, и установка натяжного потолка своими руками закончена.
  12. Натяжной потолок своими руками6

Как видите, сделать своими руками натяжной потолок вполне возможно, хотя и не совсем легко.

Видео: Натяжной потолок своими руками. Урок №5

Видео: Натяжные потолки своими руками Первый канал

Видео: НАТЯЖНОЙ ПОТОЛОК СВОИМИ РУКАМИ

Видео: Натяжной потолок своими руками

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Натяжной потолок своими руками