LadyVu.com

Монтаж потолка из пвх панелей

Монтаж потолка из ПВХ панелей

Их пластика сегодня производят самые разнообразные изделия, начиная с мебели, заканчивая отделочными материалами. Но самым удачным изобретением являются ПВХ панели. Ими удобно оббивать потолки, а их качество соответствует параметрам отделочных покрытий. Они:

  • легко режутся;
  • «поглощают» шумы;
  • уменьшают процесс теплопередачи;
  • могут устанавливаться в комнатах без отопления;
  • придают помещению современный вид.

С ними очень просто работать, поэтому многие выполняют монтаж потолка из ПВХ панелей своими руками. Таким образом, людям удается сэкономить на услугах мастеров, которые в наше время стоят довольно дорого.

Монтаж стеновых панелей на потолок

Рассмотрим процесс крепления панелей на примере ванной комнаты. Работа будет выполняться в несколько этапов:

  1. Подготовка стен. Для начала нужно оштукатурить место над плиткой (в нашем случае кафель выложен за 10 см от потолка). Для этого используйте гипсовую штукатурку для гладких потолочных поверхностей. Чтобы защитить плитку используйте малярный скотч.
  2. Монтаж потолка из ПВХ панелей1Монтаж потолка из ПВХ панелей2
  3. Крепление направляющих профилей. Они будут служить основой для стартовых профилей. В случае с ванной используйте качественные оцинкованные дюбель-гвозди. Они смогут противостоять воздействию влажности.
  4. Монтаж потолка из ПВХ панелей3Монтаж потолка из ПВХ панелей4
  5. Подготовьте основу для панелей. Монтируйте направляющие прямые подвесы с шагом 60 см. К ним саморезами прикрепите стартовые профили. В нашем случае на стене поместилось 4 профиля. Если комната большая, то может получиться и больше.
  6. Монтаж потолка из ПВХ панелей5Монтаж потолка из ПВХ панелей6Монтаж потолка из ПВХ панелей7
  7. Подготовка панелей. Их нужно подогнать под размер помещения. Для этого отрежьте лишнее лобзиком, мелкой ножовкой или болгаркой. Шершавые края зачистите абразивной сеткой/шкуркой.
  8. Монтаж. Заведите в стартовый профиль узкие торцы панели. После этого прикрепите ее к направляющей саморезами с прессшайбой. Чтобы перестраховаться, можно сначала просверлить дырку в профиле, а потом поместить в нее саморез. Все остальные панели выполняйте по этому принципу.
  9. Монтаж потолка из ПВХ панелей8Монтаж потолка из ПВХ панелей9
  10. Чтобы смонтировать последнюю панель придется ее разрезать по длине и вставить сначала в предпоследнюю панель, а потом в стартовый профиль.
  11. Монтаж потолка из ПВХ панелей10Монтаж потолка из ПВХ панелей11

Если вы хотите вставить точечные светильники, то можно воспользоваться соответствующими коронками и сверлами.

Монтаж потолка из ПВХ панелей12

Нужно отметить, что по этой же технологии производится монтаж МДФ панелей на потолок. Единственное отличие – здесь в процессе работы используется кляймер (крепежный элемент, который позволяет зафиксировать выгонку).

Видео: Монтаж потолка в ванной из пластиковых панелей.Дополнение к ч.1.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Монтаж потолка из пвх панелей