LadyVu.com

Мебель из фанеры своими руками

Мебель из фанеры своими руками

Сегодня для изготовления мебели используют самые разные материалы. Если вам хочется украсить комнату оригинальной мебелью и при этом полностью окунуться в творческий процесс ее изготовления, попробуйте использовать фанеру. Материал доступный и относительно недорогой.

Изготовление мебели из фанеры- мастерим медиа консоль

Данный вариант сборки отлично подойдет для тех, кто только осваивает работу с деревом. Здесь нет необходимости соединять листы под прямым углом, ведь все стенки будут изготавливаться с помощью нарезанных досок и шурупов.

  1. Для работы нам понадобятся листы фанеры. Если вы планируете в конце покрыть все морилкой и лаком, можно сочетать разные виды древесины и таким образом добиться оригинального рисунка. Все листы должны быть отшлифованными.
  2. Мебель из фанеры своими руками1
  3. На чертежах для нашей мебели из фанеры указаны основные размеры. Как видно, стенки будут изготавливаться по типу бутерброда - наложением нескольких досок одна на другую. Также нам понадобятся два больших листа желательно большей толщины, чтобы сделать из них нижнюю и верхнюю части.
  4. Мебель из фанеры своими руками2
  5. Первым делом расчерчиваем листы фанеры, согласно размерам и намечаем их карандашом. Предварительно каждый лист следует подогнать по размеру, чтобы у всех них была одинаковая ширина.
  6. Мебель из фанеры своими руками3
  7. Если в вашем распоряжении есть лазерная линейка, дело пойдет быстрее. После того, как все линии будут намечены, можно приступать к нарезке.
  8. Мебель из фанеры своими руками4

    Для этого отлично подойдет циркулярная пила. Если листы фанеры тонкие , можно использовать и лобзик.

  9. Теперь пришло время собрать своими руками мебель из фанеры из этих заготовок. Работу начинаем с верхних слоев, двигаясь внизу, тогда у вас не будут видны шурупы сверху. Вам необходимо наращивать слой за слоем, каждый раз соединяя доски между собой шурупами.
  10. Мебель из фанеры своими руками5
  11. Результат получится эффектным и креативным!
  12. Мебель из фанеры своими руками6

Изготовление мебели из фанеры - делаем кофейный столик

Теперь рассмотрим более сложный вариант изготовления мебели из фанеры. Перед тем, как сделать мебель из фанеры в данной технике, нам необходимо найти лист с интересной фактурой и рисунком, так как основную работу будут делать именно они, а форма стола будет максимально лаконичной.

  1. Первым делом нам необходимо зафиксировать лист фанеры струбцинами на рабочем столе.
  2. Мебель из фанеры своими руками8
  3. Далее смотрим на чертежи для мебели из фанеры. Столик будет собираться из нескольких частей: сама столешница, две боковые панели и перегородка.
  4. Мебель из фанеры своими руками9
  5. На чертеже показан лист фанеры с равными сторонами. Вам необходимо провести линии 1-3. С их помощью вы сможете без труда разделить всю площадь листа на составляющие части столика (ножки, перемычка и столешница) и сделать это таким образом, чтобы детали получились соразмерными.
  6. На втором и третьем рисунках изображены пазы, которые необходимы для сборки всей конструкции, и их месторасположение.
  7. Отмечаем на листе фанеры все необходимые линии. Для удобства работы с пилой всегда фиксируйте лист фанеры струбциной, прокладывая между ними тонкий лист из жесткого металла.
  8. Мебель из фанеры своими руками10
    Мебель из фанеры своими руками11
  9. Теперь берем в руки пилу и начинаем вырезать пазы. Чем шире вы сделаете паз, тем ниже сядет столешница и конструкция будет надежнее.
  10. Мебель из фанеры своими руками12
  11. Для вырезания этих пазов также будем использовать разные инструменты. Можно проделать отверстие тонким сверлом и затем немного доработать его стамесками, можно использовать и другие методы.
  12. Мебель из фанеры своими руками13
  13. После того, как перемычка и боковые части будут готовы, необходимо собрать основу и проверить ее устойчивость.
  14. Мебель из фанеры своими руками14
  15. Чтобы закрепить столешницу, нам понадобятся специальные строительные чопики из дерева. Вы отмеряете от краев боковушек одинаковые расстояния с обоих краев и намечаете их.
  16. Мебель из фанеры своими руками15
  17. Теперь нам необходимо сделать точно такие же отметки на столешнице и проделать в нужных местах неглубокие отверстия. Осталось только вставить чопики в отверстия на боковушках и надеть на них столешницу.
  18. Мебель из фанеры, сделанная своими руками, может стать эффектным дополнением интерьера и при этом не обязательно приобретать очень дорогие эксклюзивные вещи.
  19. Мебель из фанеры своими руками16

Видео: Кухонная мебель своими руками часть 1

Видео: Мебель из фанеры своими руками.

Видео: Шкаф с филёнками из фанеры своими руками. Часть 2

Видео: Столешницы своими руками из фанеры покрытой шпоном ясеня Продолжение.(practical advices of furniture

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мебель из фанеры своими руками