LadyVu.com

Мебель - диваны

Мебель диваны

Диван является одним из обязательных предметов мебели, который можно встретить в любом доме. Диваны могут размещаться в разных по функциональному назначению комнатах, формировать интерьер или являться небольшим дополнением для уже готовой обстановки.

Виды диванов по трансформации

В зависимости от различных признаков диваны можно разделить на несколько видов. Так, проще всего выделить разновидности по типу трансформации. Существуют стационарные и не раскладывающиеся диваны. Им противопоставляются диваны-трансформеры разной формы. Такая разновидность мебели представляет собой вариант, который при необходимости может образовывать одно или несколько спальных мест. Многие семьи, особенно проживающие в небольших квартирах, используют диваны-трансформеры в качестве постоянного спального места, вечером они становятся удобными кроватями, а днем вписываются в интерьер гостиной.

В зависимости от способа того, как раздвигается диван, выделяются различные виды диванов-трансформеров. Наиболее распространенными из них являются: диваны-книжки – когда спальное место образуется из спинки и сиденья, перемещаемых на основании дивана вперед и назад. Еврокнижка – такая конструкция предполагает, что сиденье дивана должно быть выдвинуто вперед, а спинка опущена на место сиденья, образуя с ним единую плоскость, которая и является спальным местом. Аккордеоны – спальное место в диванах подобного вида состоит из трех конструктивных частей. Две из них располагаются в сложенном виде в спинке дивана, а одна служит сиденьем. Диван раскладывается вперед, а его движение напоминает раскрытие мехов музыкального инструмента, за что подобная форма и получила свое название. Диван клик-кляк – это немного усовершенствованная форма дивана-книжки. В отличие от последнего он имеет три положения: сидя, лежа и полулежа. В диване дельфин используется следующая схема разложения: из-под сидения выкатывается дополнительная секция, из которой выдвигается еще одна составная часть вверх, она и образует с сидением дивана единую плоскость.

Мебель диваны1Мебель диваны2Мебель диваны3

Виды диванов по форме

Форма и размер диванов определяют количество посадочных мест, а также расположение дивана в комнате. В зависимости от размера выделяются полноразмерные и диваны-малютки. Последние имеют более скромные параметры и приобретаются обычно для установки в помещениях, где диван играет не главную, а вспомогательную роль. Например, отлично впишутся такие диваны в кухонную мебель или интерьер прихожей.

По форме же все диваны разделяются на прямые, угловые и нестандартного вида. У прямых диванов все посадочные места располагаются вдоль спинки дивана.

Угловой диван как предмет мебели имеет дополнительную конструкцию, примыкающую к основной части дивана под прямым углом.Нестандартные варианты чаще всего разрабатываются и изготавливаются по индивидуальному заказу. Необходимость в них возникает тогда, когда комната имеет необычную конфигурацию, например полукруглый эркер, в который и планируется установить диван.

Мебель диваны4Мебель диваны5Мебель диваны6

Функциональное назначение

Различаются также диваны и по их функциональному назначению. Обычно это отражается как в особенностях конструкции, так и в дизайнерском оформлении. Например, существуют специальные диваны для детской мебели с необычной отделкой, яркими цветами обивки. Для гостиной можно подобрать более изысканные и красивые варианты, с дорогой тканью, украшенной узорами. Кроме того, можно выбрать либо полностью обитые модели, либо варианты с деревянными частями: ножками и подлокотниками. А вот среди мебели для кухни или прихожей лучше всего будут смотреться кожаные диваны, ведь именно такую обивку проще всего протирать от загрязнений, она не боится влаги и хорошо смотрится даже в практичных и функциональных помещениях.

Мебель диваны7Мебель диваны8

Видео: Изготовление дивана. Мебель своими руками. Часть 2.

Видео: супер диван от стиль мебель

Видео: Распродажа мебель угловые диваны

Видео: Мягкая немецкая мебель (диваны, салоны, кресла) "Dax" в Израиле!

Поделиться в соцсетях:
Похожие