LadyVu.com

Мдф-панели для стен

МДФ-панели для стен

Декоративные панели из МДФ для стен представляют собой древесно-волокнистые плиты средней плотности. Плотность эта достигается благодаря равномерному помолу древесного волокна и большего количества связующих компонентов.

Преимущества МДФ-панелей для стен

Изготавливается МДФ-панель путем сухого прессования стружки под большим давлением и при высокой температуре. Среди преимуществ такого материала:

  • длительный срок службы;
  • безопасность;
  • легкий монтаж и демонтаж;
  • простота ухода;
  • огнестойкость;
  • влагостойкость;
  • прочность и устойчивость к механическим воздействиям.

Монтировать МДФ-панели можно в любом направлении – вдоль стены, поперек или по диагонали. В подпанельном пространстве, которое остается при монтаже панелей, можно прятать проводку или класть дополнительный слой изоляции.

Классификация панелей из МДФ для отделки стен

Все МДФ-панели могут отличаться между собой характеристиками и особенностями, способами производства и особенностями фактуры и формы поверхности. В зависимости от технологических особенностей производства бывают:

  1. Цельнопрессованные МДФ-панели – плиты с гладкой поверхностью. Изготавливаются путем прессовки под высоким давлением и воздействием высокой температуры.
  2. Ламинированные МДФ-панели для стен – по способу производства аналогичные цельнопрессованным, только дополнительно покрыты с одной стороны тонкой полимерной пленкой. Благодаря этому достигается отличная защита от механических воздействий, влаги и прочих негативных факторов. Пленка может быть любого оттенка, так что МДФ-панели для стен могут быть самого разного цвета.
  3. Влагостойкие МДФ-панели для стен – изготавливаются из более плотного материала. Изготавливаются такие плиты только из самой качественной древесины, длительно прессуемой под воздействием высокой температуры. Эти МДФ-панели можно использовать для отделки стен ванной и кухонь, балконов и лоджий.

Также все МДФ-панели можно разделить по чисто визуальному признаку. Они могут быть:

  1. Шпонированными – представляют собой листы, полностью имитирующие натуральную древесину. На них нанесен тонкий слой шпона настоящего дерева – до 3 мм. Используемая фактура дуба, ясеня и других пород создают неповторимый дорогой вид.
  2. Окрашенные МДФ-панели для стен и панели с рисунком. Получаются путем нанесения на черновую поверхность специальных красок, которые скрывают все неровности и делают поверхность гладкой и матовой/глянцевой.
  3. МДФ-панели 3d для стен – рельефные панели, имитирующие самые различные природные или совершенно абстрактные узоры. Такие панели придают стенам глубину и иллюзию объема и движения. В зависимости от освещения и его направления, будет меняться угол падения теней, подчеркивающих выступы и впадины. 3d панели помогают воплощать в жизнь самые смелые дизайнерские задумки.
  4. МДФ-панели для стен, стилизованные под кирпич и камни. Такие панели изготавливаются все тем же методом прессования под давлением и температурой. Они вполне достоверно имитируют натуральные поверхности и могут быть использованы практически в любых помещениях.

Примеры отделки внутренних стен МДФ-плитами

Отделывать такими панелями можно любые стены в любых комнатах. Даже ванная с ее повышенным уровнем влажности может быть украшена декоративными панелями, если они сделаны из влагостойкого МДФ. Вот так могут выглядеть различные помещения, отделанные деревянными панелями:

  • МДФ-панели для стен кухни;
  • МДФ-панели для стен1МДФ-панели для стен2МДФ-панели для стен3
  • отделка стен МДФ-панелями коридора;
  • МДФ-панели для стен4МДФ-панели для стен5МДФ-панели для стен6
  • МДФ-панели в гостиной и спальне.
  • МДФ-панели для стен7МДФ-панели для стен8МДФ-панели для стен9

Видео: Отделка стен и потолка МДФ панелями

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мдф-панели для стен