LadyVu.com

Мдф или лдсп?

МДФ или ЛДСП1

Во время ремонтных работ в квартирах людям приходится сталкиваться с материалами, изготовленными на основе древесины – МДФ и его ламинированным вариантом ЛДСП. Однако, не изучив особенности состава и рекомендации по эксплуатации разобраться в различиях этих материалов довольно сложно, тем более что внешне они почти идентичны. Итак, что лучше – МДФ или ЛДСП, и каковы особенности использования данных материалов? Об этом ниже.

Выбор фасада для шкафа - ЛДСП или МДФ?

ЛДСП – это плита на основе древесной стружки, покрытая специальной ламинированной пленки. Защитная пленка изготавливается из бумаги и специальной строительной смолы (меламин). Благодаря ей плита имеет высокую влагостойкость и прочность, хорошо переносит удары, не оставляет вмятин. Это позволяет использовать ЛДСП при изготовлении мебели в ванную комнату и кухню, а также отдельных элементов кровли и деталей интерьера. Из преимуществ ламинированной древесной плиты также можно выделить следующие моменты:

  • широкая гамма оттенков (пленка позволяет отобразить любой цвет);
  • невысокая цена;
  • возможность имитации фактуры натуральной древесины.

МДФ в отличие от ЛДСП имеет более рыхлую структуру, так как для его изготовления используются крупнодисперсные фракции дерева. Перед прессованием волокна обрабатывают парафином и лингином, - веществами, которые выступают в роли связующего элемента. За счет своей мягкости МДФ становится незаменимым при изготовлении элитной мебели, которая требует тонкости линий и изящества. Спинки кроватей, резные фасады шкафов – все это сделано исключительно из МДФ. Также этот материал незаменим при устройстве перегородок, элементов крыши и фасадов с вентиляцией.

Касаемо вопроса, что лучше для шкафа - ЛДСП или МДФ, специалисты однозначно советуют ЛДСП. Это обосновывается его прочной структурой и широкой палитрой цветов, позволяющей сделать фасад еще интереснее.

Видео: Чем отличается МДФ от ЛДСП

Видео: Изготовление мебели автоматизированая линия, мдф размеры листа и цена

Поделиться в соцсетях:
Похожие