LadyVu.com

Люстра прованс

Люстра прованс

Стиль прованс родом с южных регионов Франции с их лавандовыми полями и бескрайними виноградниками. Домашний уют в прованском ритме наполнен солнечным светом и размеренностью, характерной сельской глубинке. Нарочито простые люстры в стиле прованс, подобно остальной обстановке, имеют воздушный дизайн в сочетании с грубоватыми фактурами металла, стекла или хлопкового текстиля.

Особенности потолочных люстр прованс

Чаще всего можно встретить люстры-канделябры прованс со множеством абажуров или свечей. Абажуры выполняются как из текстиля, так и из керамики или стекла. При этом сама конструкция люстры прованс может быть выполнена из дерева или кованого металла.

Невероятно привлекательно и воздушно смотрятся кованые чугунные, бронзовые или латунные элементы, филигранно переплетенные в виде виноградной лозы или стеблей цветочных растений. Кажется, что грубый металл превращен в нежное и воздушное кружево, просто парящее под потолком.

Распространены и такие модели люстр, как большой округлый абажур из кружевного текстиля. Чаще всего такие люстры прованс бывают белыми или оттенка слоновой кости. Для столовой же идеально подойдет большой абажур из ротанга.

Люстры прованс в интерьере

Люстры в стиле прованс для гостиной должны дополняться искусственно состаренными предметами мебели – комодом, парой старинных стульев. При этом интенсивности освещения должно быть достаточно для восполнения нехватки естественного освещения, чтобы ваш дом был словно наполнен южным солнцем.

Люстра прованс1Люстра прованс2Люстра прованс3

Люстра в стиле прованс в спальню станет прекрасной деталью в сочетании с открытыми полками, уставленными фарфоровыми и фаянсовыми фигурками и статуэтками, вазочками, фотографиями в резных рамках. Весьма кстати в спальне будут светлое кружевное покрывало и пара салфеток на поверхностях комодов.

Люстра прованс4Люстра прованс5Люстра прованс6

На кухне люстра в стиле прованс может иметь вид плетеного торшера на кованой штанге, или же множества плафонов, или искусственных свечек. Дополните картину засушенным букетом цветов в центре обеденного стола.

Люстра прованс7Люстра прованс8Люстра прованс9

Видео: Люстра на 8 плафонов Прованс

Видео: Люстра на 5 ламп "Прованс" S8005/5W

Видео: Фазенда - Прованс в дачной гостиной (13.07.2014)

Поделиться в соцсетях:
Похожие