LadyVu.com

Лоджия и балкон - отличия

Лоджия и балкон отличия

Некоторые хозяева квартир даже не подозревают, многие годы, называя свою удобную пристройку балконом, что они владеют жильем с лоджией, пока дело не доходит до продажи имущества. Оказывается, что эти дополнения имеют разные понижающие коэффициенты, влияющие на подсчет суммарной площади. Для балконов он равняется 0,3, а лоджия имеет коэффициент 0,5. Поэтому при покупке или продаже городского жилья нужно знать, в чем разница между лоджией и балконом, чтобы правильно подсчитать их стоимость. Конструктивные отличия, имеющиеся между данными помещениями, влияют значительно на ремонтные работы. Если вы планируете их утеплять, то следует точно знать, с чем имеешь дело, когда приходится искать нужные материалы в интернете или делать заказ строительной бригаде.

Что представляет собой балкон?

Главная особенность этой площадки – она выступает наружу из плоскости строительной конструкции, но находится с полом квартиры на одной линии. Открытыми являются три стороны стандартного балкона, исключением является угловое расположение с двумя открытыми сторонами. Сейчас массово производится остекление балконов, что и приводит к дополнительной путанице у населения. После ремонта утепленная площадка превращается в комфортную комнатку, внутренние отличия между лоджиями и балконом для неопытных в строительном деле пользователей визуально сглаживаются.

В старинные времена балконное пространство не имело защитных ограждений, но сейчас они являются обязательным строительными элементами. Выполняют их из уголка, профиля или кованых деталей, способных чрезвычайно эффектно украшать фасад многоэтажки. Есть и нестандартные варианты пристроек, которые точно не спутаешь с лоджией – французские балконы, где практически отсутствует площадка для обзора.

Лоджия и балкон отличия1Лоджия и балкон отличия2Лоджия и балкон отличия3
Лоджия и балкон отличия4Лоджия и балкон отличия5Лоджия и балкон отличия6
Лоджия и балкон отличия7Лоджия и балкон отличия8Лоджия и балкон отличия9

Конструктивные особенности лоджии

Основная разница между балконом и лоджией состоит в том, что второй вариант нельзя назвать висящей конструкцией. Фактически мы имеем дело с еще одной крохотной комнатой внутри здания, защищенной снаружи стеклянной стеной или перилами. Лоджия с 3-х или 4-х сторон окружена кирпичными или бетонными стенами, а сверху она имеет крышу. В угловом варианте открытая сторона имеет интересную трехгранную форму, но бетонная плита площадки всегда утоплена внутрь дома, а значит, обладает капитальной опорой в виде стен многоэтажного строения.

Вы видите, что отличия между лоджиями и балконами имеются существенные. Балконы лучше освещены, обозревать городской ландшафт из них удобнее. Но лоджию легче превратить в дополнительную комнату, проще подвести сюда отопление и даже объединить ее с прилегающим жилым пространством. Можно ограничиться и холодным остеклением, когда вы планируете эксплуатировать это пространство преимущественно в теплый период.

Лоджия и балкон отличия10Лоджия и балкон отличия11Лоджия и балкон отличия12
Лоджия и балкон отличия13Лоджия и балкон отличия14Лоджия и балкон отличия15
Лоджия и балкон отличия16Лоджия и балкон отличия17Лоджия и балкон отличия18

Видео: Утепление и отделка лоджии или балкона 2. Остекление и отделка балконов, дизайн и ремонт лоджии.

Видео: Утепление лоджии своими руками видео

Видео: Конвектор или масляный обогреватель ?

Видео: Основные этапы утепления балконов и лоджий

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лоджия и балкон - отличия