LadyVu.com

Лепнина в интерьере

Лепнина в интерьере

Прогресс строительных технологий не стоит на месте – с каждым днем появляются все новые и новые варианты декора интерьера. Множество типов украшения стен ушли в небытие, но есть способы декорирования, которые через века сохранили свою актуальность. Это декоративная лепнина в интерьере, которой украшали еще величественные античные храмы. В наше время не нужно быть сказочно богатым человеком, чтобы украсить свой дом лепниной. Согласно стереотипу, рельефные украшения на потолке, стенах и фасадах подходят только для классических интерьеров. На самом деле, современный лепной стиль ушел далеко за пределы этого правила. Дизайнеры часто используют этот тип декора стен, чтобы сделать строгие геометрические формы современных дизайнов более привлекательными. Кроме выполнения эстетической функции, лепной декор поможет расставить акценты в помещении. С помощью лепнины в современном интерьере можно визуально разделить большие помещения на функциональные зоны, украсив потолок объемным рисунком.

Из чего изготавливают декоративную лепнину в интерьере?

В наше время для изготовления лепного декора используют гипс и полиуретан. Не смотря на различия этих двух материалов, лепнина практически не отличается ни внешним видом, ни качеством.

Если вы хотите, чтобы украшения для вашего дома отличались высоким качеством, долговечностью и экологичностью, то гипсовая лепнина в интерьере это именно то, что вам надо. Лепниной декор из гипса – это классический вариант, который пользуется актуальностью уже не одну сотню, если не тысячу, лет. Гипс является достаточно устойчивым к воздействию влаги, благодаря чему украшения на стенах не потеряют своего цвета и не станут разрушаться через несколько лет. Гипсовый лепной декор легко монтируется и надежно служит многие годы. Единственный недостаток – тяжелый вес материала. Это следует учитывать при монтаже – не каждая конструкция сможет выдержать большую композицию украшений. А еще гипсовая лепнина в интерьере квартиры обойдется вам недешево, но конечный результат не заставит жалеть о потраченных средствах.

Лепнина из полиуретана – это относительно новое явление в дизайне интерьера. Этот материал обладает рядом преимуществ по сравнению с аналогичными изделиями из гипса. Благодаря пластичности полиуретана можно изготовить декоративную композицию любой сложности, а современные технологии позволяют добиться максимального качества рисунка. И при монтаже не возникнет никаких трудностей, поскольку материал отличается легкостью в весе. Вы можете даже украсить лепниной из полиуретана стену возле раскаленного светильника, не опасаясь, что материал расплавится или станет причиной пожара. Кроме выше перечисленных преимуществ полиуретановый лепной декор легко поддается покраске, в отличие от гипсового.

Дизайн интерьера с лепниной

Оформление интерьера лепниной даст вам возможность превратить неприглядное стандартной жилище в изысканное и оригинальное. Прежде чем вы совершите покупку элементов лепного декора, следует учитывать одно важное правило – объемные украшения требуют много свободного пространства. Не следует украшать колоннами и без того узкий проход или украшать лепниной люстру при высоте потолка меньше трех метров.

Идеальное место для лепного декора – это просторная гостиная. Учитывая разнообразие рисунков и технологий их изготовления, вы сможете подобрать объемные украшения для стен практически для любого стиля дизайнерского исполнения. Интерьер гостиной с лепниной всегда будет вызывать восторг у гостей, и радовать глаз хозяев дома.

Прекрасно вписывается лепнина и в интерьер спальни. Сказочные сюжеты, цветы или абстракции сделают эту комнату идеальным местом для отдыха.

1 лепнина в интерьере2 Лепнина в интерьере3 Лепнина в интерьере
4. Лепнина в инетерьере5. Лепнина в интерьере6. Лепнина в интерьере
7. Лепнина в интерьере8. Лепнина в интерьере9. Лепнина в интерьере

Видео: Декоративная Лепнина из Гипса в Интерьере - ГессоСтар

Видео: Гипсовая лепнина в интерьере в Квартирном вопросе от Архитектуры Благополучия

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лепнина в интерьере