LadyVu.com

Ламбрекены для штор

Ламбрекены для штор

Взгляды каждого зашедшего в комнату человека сразу будут обращены на окно. Без дополнительного украшения тут никак не обойтись. Очень важный элемент, обладающий способностью украсить любое окно – ламбрекен. Им можно не только можно украсить шторы, но и нужно! Возможно применять его и как дополнение к имеющемуся декору окна, а можно и самостоятельно. Ламбрекен подходит даже к жалюзи. Существуют разные стили штор с ламбрекеном (скажем, в гостиную, в спальню), способные создать совершенно разнообразную обстановку – от романтичной до праздничной.

Везде, где нужно воссоздать ощущение красоты и роскоши, применяются ламбрекены. Не только в квартирах, но и в помещениях публичного доступа. Вот вы создали просто роскошный дизайн помещения, но чего-то явно не хватает. Скорее всего, именно ламбрекена на шторах.

Как вы заметили, ламбрекены встречаются везде – от театров до автобусов. Такой элемент декора подчеркивает яркую неповторимость помещения. Несмотря на их современную обыденность по сравнению с далеким прошлым, когда они были из разряда исключительной роскоши, в принципе, ничего не поменялось. Ламбрекены по-прежнему выглядят невероятно красиво, приковывают взоры. Использовать можно такой занимательный предмет интерьера, как с воздушным легким тюлем, так и с тяжелой драпировкой.

Виды ламбрекенов для штор

Томас Чиппендейл изобрел жесткий ламбрекен в незапамятные времена. Тогда он изготовлялся из дерева. До сих пор в английском или классическом русском дизайне дерево используется, но не часто.

В наши дни для жесткого ламбрекена применяют твердое полотно, именуемое «бандо». Оно поражает большим количеством оттенков и цветов. В совокупности с жалюзи такой тип достиг пика популярности. Чаще именно в офисах встретишь жесткий ламбрекен. Можно достигнуть потрясающей торжественности при добавлении к этому элементу различных грубых краев или вышивки.

Форма твердого ламбрекена разнообразна благодаря его структуре – от четких прямоугольников до фигурок животных. Соответственно его можно подобрать под любой интерьер, будь то шикарный бальный зал или детская.

Мягкий ламбрекен

Мягкий ламбрекен делится на несколько небольших кусочков ткани, взаимодействующих, как единое целое. В сочетании с этим элементом можно встретить различные сваги, перекиды, галстуки, жабо и прочее. Везде найдется место для мягкого ламбрекена – хоть в офисе, хоть дома, хоть в театре.

Особенно внимательно в данном случае нужно отнестись к цвету. Есть два пути – либо сыграть на контрасте, либо гармонично подобрать фактуры и расцветки.

Распространены также шторы с ассиметричным мягким ламбрекеном. Они могут служить не только для декора помещения, но и функционально скрывать не особо удачный или просто старый карниз.

ламбрекены для штор ассиметричные 1ламбрекены для штор ассиметричные 2ламбрекены для штор ассиметричные 3

Умело используя форму и размеры ламбрекена, есть возможность визуально изменить форму самого окна, сделать его зрительно ниже или выше. Отлично справится с задачей здесь ламбрекен на шторной ленте.

Явным перебором будет смотреться слишком большой ламбрекен, от этого искушения следует воздержаться. Идеальным расчетом глубины провисания элемента станет дистанция в одну шестую между полом и карнизом.

Простые и сложные ламбрекены

Простые – это полоска ткани, через которую продета тесемка. Ткань может быть однотонной, а может содержать различный рисунок. Вне зависимости от простоты этот вариант - стильное решение.

Сложные ламбрекены состоят из нескольких видов тканей, взаимодействующих как между собой, так и с прочими элементами, создавая общую композицию.

Ламбрекены для штор1Ламбрекены для штор2Ламбрекены для штор3
Ламбрекены для штор4Ламбрекены для штор5Ламбрекены для штор6
Ламбрекены для штор7Ламбрекены для штор8Ламбрекены для штор9

Видео: Шторы для зала с ламбрекеном фото

Видео: Шторы м ламбрекены - Техника крэш.

Видео: Шторы и ламбрекены своими руками.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ламбрекены для штор