LadyVu.com

Квартира-студия

Квартира студия

Квартира-студия – это жилое помещение, определенного типа, главной чертой которого является отсутствие некоторых капитальных стен и перегородок, разделяющих кухню с остальной частью квартиры. В самом названии прослеживается творческий подход к оформлению своего жилища. Такой вариант архитектурной планировки впервые появился в США в начале 20-го века, у нас появился не так давно и пришелся по вкусу, в первую очередь, молодежи и людям с творческой натурой.

Квартиру-студию лучше выбирать в современной новостройке, где изначально возможен вариант планировки на свое усмотрение, В этом случае, дизайн интерьера квартиры студии можно создать «с нуля», реализовав свои мечты, и, сделав его эксклюзивным, главная цель при этом – гармонично совместить функциональность помещения и его красоту. Существует несколько правил, применяемых при оформлении дизайна в квартире студии:

  • сохранение единства пространства,
  • помещение должно быть светлым и просторным, следует избежать перегруженности деталями,
  • мебели немного, но она функциональна, предпочтение отдается встроенной с дверями купе,
  • наличие глянцевых поверхностей, блестящих металлических элементов, зеркал,
  • оформление жилой зоны и кухни в едином стиле и гармоничном цветовом решении.

Стиль оформления интерьера квартиры-студии может быть выбран на личное усмотрение владельца, но опытные дизайнеры советуют применить принцип минимализма.

Кухня в квартире-студии отличается максимальной компактностью, функциональностью и удобством. Чтобы не создать в ней ощущение перегруженности, предпочтение следует отдать встроенной технике. Современно и стильно смотрится на кухне студии барная стойка, она же может способствовать и зонированию пространства на рабочую зону и зону для принятия пищи или отдыха.

Для того чтобы запахи с кухни не попадали в жилую зону, желательно использовать мобильную раздвижную перегородку, она также предохранит неэстетичный вид кухни от посторонних взглядов, если в дом приглашены гости.

Необходимым элементом для кухни в квартире студии является мощная вытяжка, она, принудительно выводя воздух, позволит освежить его во всем помещении.

Малогабаритные квартиры-студии

Если квартира небольшая по площади, то современным и очень практичным решением будет сделать из нее маленькую квартиру-студию, это придаст ей элитный и статусный вид. При грамотном обустройстве квартиры студии, получится более функциональное жилище, чем обычная однокомнатная или малогабаритная двухкомнатная квартира. Такое жилье потребует минимум декора и мебели, в нем важно сохранить максимум свободного пространства.

Для зонирования пространства в таком помещении, следует использовать перегородки или ширмы, которые легко устанавливаются и, при ненадобности, убираются.

Декор такой квартиры оформляется в светлых тонах, что способствует визуальному расширению пространства. Следует избегать массивной мебели, тяжелых портьер на окнах.

Современные способы отделки квартиры-студии

Отделка квартиры студии включает в себя комплекс работ, которые объединят отдельные элементы в единое целое, и создадут гармоничное соединение различных зон в помещении.

Профессионалы советуют использовать для отделки квартиры студии влагостойкие материалы, так как обычные могут деформироваться из-за совмещения с кухней. Также, для отделки различных зон применяются различные материалы, главным условным разделением является напольное покрытие. В зоне кухни используют, чаще всего, линолеум или кафельную напольную плитку, в зоне отдыха - настилают паркет или ламинированное покрытие.

Стены лучше оштукатурить и покрасить, но можно использовать и обои, цветовая гамма при этом не должна быть яркой.

Потолки лучше делать подвесные, с использованием дополнительного освещения.

Квартира студия1Квартира студия2Квартира студия3
Квартира студия4Квартира студия5Квартира студия6
Квартира студия7Квартира студия9Квартира студия8

Видео: квартира студия

Видео: Квартира- студия))) Рум тур/Room tour

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Квартира-студия