LadyVu.com

Кухонный гарнитур своими руками

Кухонный гарнитур своими рукамиМногие не понимают, зачем тратить свое время и силы, чтобы сделать кухонный гарнитур, стульчик или кресло своими руками. Намного проще сходить в мебельный салон и выбрать там изделие по своему вкусу. Начнем с того, что вы сэкономите немало средств. Созданные лично вами изделия будут стоить раза в два, три или даже десять раз дешевле, чем стандартные заводские шкафы или тумбочки. Кроме этого мастер сам видит, из какого материала он делает свою мебель. На рынке есть масса поделок, изготовленных из различных отходов и некачественного сырья, а здесь мы будем абсолютно уверены, что продукция получится добротной и долговечной.

Как сделать кухонный гарнитур?

  1. Замеры. Лучше всего, когда вы будете пользоваться, не только простой рулеткой, но и более совершенными инструментами типа лазерного дальномера. Стены у нас не идеальные. Ошибка в угле на один градус способна вылиться в серьезные недочеты, что приведет в лучшем случае к переделкам на этапе сборки.
  2. Кухонный гарнитур своими руками
  3. Проектировка. Кухонный гарнитур, созданный своими руками, обычно имеет модульную конструкцию и чертежи лучше проектировать так, чтобы ширина отдельных тумб была кратна 5 см. Можно рисовать с помощью компьютера, используя неплохие и простые в пользовании программы, а некоторые по старинке чертят все на бумаге.
  4. Кухонный гарнитур своими руками
  5. Плиту, мойку, духовку и другую встроенную технику покупайте загодя, вы должны знать их размеры, как данная техника будет монтироваться, куда будут идти провода и остальные коммуникации. Очень неприятно, когда варочная поверхность не подойдет к готовой тумбе или вытяжка не поместиться в готовый проем.
  6. Кухонный гарнитур своими руками
  7. Не всякий человек может позволить себе сделать мебель из натуральной доски. Для этого нужны производственные площади, несколько деревообрабатывающих станков. В квартире не очень удобно покрасить кухонный гарнитур, собранный своими руками. Легче собирать комплекты из МДФ, ДСП и ДВП. Производством фасадов, порезкой и кромкованием занимается сейчас много фирм. Они при наличии грамотного чертежа привезут, раскроят и отдадут готовый к работе материал. Вам останется только занести его в дом и приступить к сборке. Для корпусов подойдет ДСП толщиной 18 мм, на ящики - ДСП 16 мм. Задние стенки делаем из ДВП, а крашенный МДФ пойдет на фасады.
  8. Кухонный гарнитур своими руками
    Кухонный гарнитур своими руками
  9. Фурнитура. Нужны будут специальные наборы для ящиков, чтобы они полностью выдвигались, петли на дверцы, выкатная сетка под духовку, ножки, ручки и другая мелочь. Эти вещи легко найти в гипермаркетах, но лучше обратиться к поставщикам, которые специализируются на такой продукции. У них и выбор шире, и вещи можно подобрать более качественные.
  10. Кухонный гарнитур своими руками
  11. Сборку начинаем со сверления отверстий под шканты. Чтобы все было точно подогнано, используйте ограничитель глубины на сверло и кондуктор.
  12. Кухонный гарнитур своими руками
  13. С помощью этого приспособления легко копировать отверстия на вторую боковину.
  14. Кухонный гарнитур своими руками
    Кухонный гарнитур своими руками
  15. Боковины, дно и верх готовы, собираем первую тумбу.
  16. Кухонный гарнитур своими руками
    Кухонный гарнитур своими руками
  17. Устанавливаем направляющие для ящиков.
  18. Кухонный гарнитур своими руками
    Кухонный гарнитур своими руками
  19. Монтируем ножки.
  20. Кухонный гарнитур своими руками
  21. Шаткая на вид тумба приобретет большую прочность, когда на ней будет установлена задняя стенка.
  22. Кухонный гарнитур своими руками
  23. Аналогичным образом собираем остальные части нашего комплекта мебели.
  24. Кухонный гарнитур своими руками
  25. После сборки ящиков наш кухонный гарнитур, собранный своими руками потихоньку приобретает вполне презентабельный вид.
  26. Кухонный гарнитур своими руками
  27. В нужных местах лобзиком выполняем отверстия под розетки и трубопровод.
  28. Кухонный гарнитур своими руками
  29. Выставляем тумбы так, чтобы верх у них находился в одной плоскости.
  30. Кухонный гарнитур своими руками
  31. Устанавливаем петли на дверках.
  32. Кухонный гарнитур своими руками
  33. В массивной столешнице под мойку вырез под раковину желательно засиликонить после установки, чтобы ДСП не испортилось от влаги.
  34. Кухонный гарнитур своими руками
  35. Подключаем сантехнику.
  36. Кухонный гарнитур своими руками
    Кухонный гарнитур своими руками
  37. Работа окончена, можно полюбоваться на свою работу.
  38. Кухонный гарнитур своими руками

Сэкономленные деньги играют важную роль. Но в нашем деле самое главное то, что делая кухонный гарнитур своими руками, хозяин сможет воплотить в жизнь все свои сокровенные задумки, спроектировав его так, чтобы мебель наиболее идеально вписалась в интерьер квартиры.

Кухонный гарнитур своими руками

Видео: Кухонный гарнитур своими руками

Видео: Кухонный гарнитур своими руками #6

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кухонный гарнитур своими руками