LadyVu.com

Кухня в стиле шале

Кухня в стиле шале

Данный стиль появился в Швейцарии. Само слово "шале" можно перевести как "убежище из бруса". Строения предназначались для пастухов во время непогоды. Именно поэтому данный стиль отличается изысканной простотой, особым уютом и характерным декором.

Дизайн интерьера в стиле шале

Узнать данный стиль можно по его основных чертам. В кухне и всех остальных помещениях используется много натуральных материалов: дерево, камень, медь, кожа. Этим комната в стиле шале может немного напоминать стиль кантри. Чаще всего используются коричневые, серые, желтые, песочным и черные оттенки. Если необходимо сделать несколько акцентов, то добавляют синий, красный или зеленый цвета.Для оформления пола кухни в стиле шале также используют натуральные покрытия. Как правило, это неокрашенная доска. Потолок всегда можно узнать по балкам. Стены часто оформляют при помощи фактурной штукатурки.

Важным атрибутом альпийского домика принято считать камин, который облицован только натуральным камнем. Как правило, камин располагают в гостиной, но максимально близко к кухне. Обеденный стол всегда расположен вблизи камина.

Оформление кухни в стиле шале

Теперь рассмотрим конкретные советы, как правильно оформить кухню в стиле шале. Стоит учитывать, что этот стиль сегодня приобрел некоторые новые черты, стал более современным и адаптированным к ритму жизни в наше время.

  1. Современная кухня в этом стиле не отличается большими размерами. Кроме того, обилие декора придают ей некоторый уют и ощущение тесноты. Множество тумбочек, полочек и столиков из дерева - характерная черта шале. На этих поверхностях красуются разнообразные баночки, коробочки с пряностями, емкости с крупами и другие полезные и декоративные элементы.
  2. Все эти милые емкости с приправами и крупами обязательно "разбавляют" статуэтками животных. Это делают не только для уюта, изначально все элементы оформления помещения должны были олицетворять природу.
  3. Стиль шале в интерьере кухни предполагает использования дерева в большом количестве. Это касается не только отделки пола и потолка. Деревянные бревна, распиленные надвое, не редко используют для отделки стен, а разного рода статуэтки или шкатулки располагают вблизи камина.
  4. Отличные результаты дает комбинация из дерева и камня. Вместо камня допускается использовать похожие материалы: плитку или декоративную штукатурку. Маленькое помещение можно оформить штукатуркой и выкрасить стены в светлые натуральные оттенки, а камнем отделать ниши в стене.
  5. Дизайн интерьера в стиле шале допускает использование исключительно простых предметов обихода. Всю бытовую технику прячут под фасадами, дверцами шкафов. Газовую колонку или другую навесную технику можно спрятать под трафаретным рисунком.
  6. Освещение должно быть соответствующим. Для этого используют кованные светильники. Их располагают непосредственно над рабочей или обеденной частью кухни. Это позволяет разделить пространство на зоны и внести нотки тепла. Окно декорируют полупрозрачными занавесками. Материал должен быть натуральным, чаще всего длина занавески заканчивается на уровне подоконника, реже достигает пола.

Мебель для кухни в стиле шале

К выбору мебели стоит отнестись особенно внимательно. Стулья, стол и фасад кухни должны быть сделаны из натурального дерева. Лучше всего подойдет массив дуба. Как правило, используют мебель с закругленными углами и плавными линиями.

Данный стиль в чистом виде используют редко. Он слишком оригинален и требует некоторых дизайнерских навыков. Но отдельные его элементы вполне допустимо вносить в интерьер помещения.

оформление кухни в стиле шале 1оформление кухни в стиле шале 2оформление кухни в стиле шале 3
оформление кухни в стиле шале 4оформление кухни в стиле шале 5оформление кухни в стиле шале 6
оформление кухни в стиле шале 7оформление кухни в стиле шале 8оформление кухни в стиле шале 9

Видео: Кухни в стиле Шале (дизайн интерьера)

Видео: Деревянный дом в стиле Шале

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кухня в стиле шале