LadyVu.com

Кухня в стиле кантри

кухня в стиле кантри

Дизайн в стиле кантри можно отнести к числу наиболее удачных решений для оформления кухни, так как его черты гармонируют с целевым назначением помещения. Большая часть кухонного «антуража» – от утвари до продуктовых запасов, отлично впишется в композицию интерьера, а небольшой «производственный беспорядок», который непременно возникает при вдохновленой готовке, будет органично смотреться на фоне деревенской стилистики.

Простой, теплый, уютный, изобильный, несколько наивный – именно так можно охарактеризовать стиль кантри. Он фантазийный и яркий – но, вместе с тем, далекий от изысков и лоска. В кантри-дизайне отлично смотрятся рукодельные вещи, выполненные или оформленные в различных техниках: от вышивки до ковки.


Дизайн кухни в стиле кантри

  1. При оформления кухни в стиле кантри будут уместны любые натуральные материалы, причем лучше всего сохранить их естественную фактуру. Откажитесь от пластика, целофана, гладких поверхностей.
  2. Для кухни в стиле кантри типична простая, грубоватая деревянная мебель. Она может быть некрашенной или затемненной при помощи “морилки”, опять же – не стоит убивать натуральную фактуру материала. Эффектная альтернатива с прованским колоритом – дерево, небрежно окрашенное светлой краской и покрытое кракелюрным лаком. Кстати, так можно оформить простые деревянные ящики для хранения овощей – они с успехом заменят полки или тумбы.
  3. Интерьер кухни кантри будет выглядеть неполноценно без текстиля. Выбирайте домотканое полотно, небеленный лен, холст, мешковину. Хорошо будет смотреться также вишивка, оформление кружевами, тесьмой.
  4. Изделия из лозы – мебель, корзины, абажуры для ламп, декоративные мелочи , также подойдут для создания кантри-антуража.
  5. Интерьер кухни в стиле кантри органично дополнит роспись на мебели или стенах. Этот могут быть геометрические узоры, цветы и деревья, птицы и звери. Выбирая мотив для рисунка, можно обратиться к традиционным народным стилистикам росписи – к примеру, хохломской или петрикивской.
  6. Подбирайте посуду и кухонную утварь под дизайн кухни кантри, объединив декоративность и практичность. В первую очередь обратите внимание на керамику: горшки, кувшины, тарелки, миски и кружки из красной или черной глины, с рельефными узорами или эмалевой росписью. Также хорошо будут смотреться деревянные ложки и лопатки, столовые приборы с деревянными ручками.
  7. Оживят кантри-кухню и цветы – например, фиалки, герань, комнатные помидоры или перец. Можно поставить на подоконник деревянные ящики с зеленью – это, к слову, разнообразит не только ваш интерьер, но и меню. Неплохо будут смотрется и засущенные цветы, ветки.
  8. Кантри-стиль отлично дополнят баночки с приправами, прозрачные банки с крупами, вязанки лука, чеснока, ароматных трав, острого красного перца на стенах. Также «припасы» можно хранить в холщовых мешочках с вышитыми ярлычками.
  9. Классика дизайна к кантри-стиле: клетчатые занавески и скатерти, маки, красный и зеленый цвета в декоре, подковы, кованные подсвечники.

Для создания кантри-антуража подойдут разнообразнейшие изделия народных промыслов – уже упомянутая посуда, статуетки, подушки, картины, обереги, примитивных кукол. Также подойдут старинные предметы обихода - например, стену может украсить деревянные челнок от прялки. Выбирайте простые, аутентичные вещи, избегайте дешевого ширпотреба.

Рукодельные сокровища для оформления кухни в стиле кантри ищите на вернисажах и энтических фестивалях, в сувенирных магазинах и на барахолках. Если у вас есть знакомые или родственники, которые живут в старых деревенких домах, можете отправиться к ним с «рейдом».

кухня в стиле кантри1кухня в стиле кантри2кухня в стиле кантри3
кухня в стиле кантри4кухня в стиле кантри5кухня в стиле кантри6
кухня в стиле кантри7кухня в стиле кантри8кухня в стиле кантри9

Видео: ВЫБОР и УСТАНОВКА новой КУХНИ RODA®. Кухня в стиле ПРОВАНС ИДЕИ и ДИЗАЙН от Kateryna Butterfly

Видео: Французский шарм, кухня в стиле кантри

Видео: Кухня в стиле Кантри

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кухня в стиле кантри