LadyVu.com

Кухня в стиле арт-деко

Кухня в стиле арт-деко

К любому ремонту следует готовиться заранее. В частности, обязательно следует продумать, в каком стиле будет оформлено ваше обновленное жилище. Например, чтобы кухня производила нужное впечатление, все ее элементы непременно должны между собой гармонировать. Сегодня вы узнаете, как создать оригинальный дизайн кухни арт-деко.

Особенности интерьера кухни в стиле арт-деко

Отметим, прежде всего, эклектичность данного стиля, ведь он представляет собой роскошное смешение модерна, кубизма и хай-тека.

Стиль арт-деко обладает несколькими отличительными чертами. Во-первых, это используемые материалы: натуральная кожа, ценные породы дерева, стекло, сталь и алюминий, керамическая и каменная плитка и, конечно, текстиль. Также приветствуются полудрагоценные металлы, слоновая кость, кожа экзотических животных - крокодил, зебра и т.п.

Во-вторых, это характерные для арт-деко цвета и оттенки. К ним относятся черный, белый, бежевый, серый, и их оттенки (например, темно-шоколадный, шампань, металлик и т.п.). Прочие цвета (оранжевый, зеленый, бордовый) используются в очень малых количествах, в виде приглушенных вкраплений. Они не должны стать яркими акцентами в интерьере. А своеобразной «изюминкой» кухни арт-деко является использование узора «шкура зебры» или «пианино» – другими словами, чередование черных и белых полос. Это может быть обивка дивана, шторы или иной полосатый декор.

В-третьих, данный стиль отличает использование в интерьере таких приемов:

  • ступенчатость (подиумы, многоуровневое освещение);
  • трапециевидность;
  • солнечные лучи;
  • угловатые и зигзагообразные геометрические формы.

И, наконец, в-четвертых, в любом интерьере арт-деко вы найдете необычные, даже экзотические предметы декора, часто выполненные в стиле древних культур Египта или Греции: напольные вазы, старинные скульптуры и прочий антиквариат. В кухне арт-деко не должно быть современных мотивов, это как бы дань прошлым эпохам, купающимся в роскоши интерьеров.

Ориентируясь в перечисленных выше особенностях, вы без труда сможете оформить свою кухню в роскошном стиле арт-деко. Для этого достаточно использовать некоторые дизайнерские приемы, и ваша кухня превратится в уникальный образец богемного искусства.

  1. К примеру, фартук в рабочей зоне кухни можно сделать из черно-белой керамической плитки, используя узор «ступени» или «шахматы».
  2. Подойдут и текстильные обои с изображенным на них геометрическим рисунком. А украсит такое помещение картина-абстракция.
  3. Ступенчатость в кухне арт-деко можно обыграть в виде подиума. Лучше всего он смотрится в просторном помещении, в центре которого на небольшом возвышении расположен обеденный стол. Не обходите своим вниманием и модульные кухонные шкафчики, которые можно установить на разных по высоте уровнях.
  4. Если ваша кухня является студией и объединена с гостиной или столовой, то идеальным вариантом станет зонирование такой студии с помощью цвета и напольного покрытия. Здесь допускается широкое использование полос (черно-белых, серебристо-черных или бело-шоколадных). Помните, что солнечные лучи или, как их называют, Sunburst – одна из основных «фишек» стиля арт-деко для кухни или гостиной.
  5. Занавеси и драпировки, обивка кухонного мягкого уголка или диванчика в столовой зоне – всё это должно создавать впечатление великолепия и роскоши. Не бойтесь использовать бархат, шелк, атлас, велюр или натуральную кожу подходящих оттенков.
  6. Белая кухня арт-деко смотрится несколько бледно, поэтому куда лучше сделать ее умеренно темной (это касается мебели и отделочных материалов), при этом само помещение должно хорошо освещаться.
Кухня в стиле арт-деко1Кухня в стиле арт-деко2Кухня в стиле арт-деко3
Кухня в стиле арт-деко4Кухня в стиле арт-деко5Кухня в стиле арт-деко6
Кухня в стиле арт-деко7Кухня в стиле арт-деко8Кухня в стиле арт-деко9

Видео: Кухни арт деко - дизайн кухни в стиле арт-деко

Видео: Кухня в стиле Арт Деко

Видео: 65 дизайна в стиле ар-деко

Видео: F-стиль. 2 Сезон. Выпуск №29 - "Квартира в стиле "Ар-Деко"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кухня в стиле арт-деко