LadyVu.com

Кухня-гостиная - дизайн

Кухня-гостиная дизайн

Проблема нехватки квадратных метров остро касается многих, ведь размеры их жилищ далеки от идеальных. Поэтому часто принимается решение сделать вместо крохотной кухоньки и небольшой залы объединенную кухню-гостиную. Это дизайнерское решение уверенно и надолго вошло в нашу жизнь, ведь имеет множество преимуществ, главное из которых – увеличение пространства.

Для того чтобы кухня-гостиная была удачной, ее нужно уметь правильно спроектировать и оформить.

Особенности планировки кухни-гостиной

Очень важно уметь грамотно разграничить в одном помещении две разные по своему функциональному назначению зоны: область кухни и гостиной. Существует несколько самых популярных способов сделать это. Проект кухни-гостиной может предполагать наличие барной стойки, которая и будет служить необходимым разделителем. Плюсы данного элемента интерьера очевидны: она выглядит стильно, к тому же ее можно использовать в чисто практических целях. Например, на нее можно поставить посуду, выпивку или корзинку с печеньем.

Часто в старых квартирах приходится сносить стену между кухней и гостиной, и это тоже нужно уметь делать правильно. Можно, например, убрать только часть стены, сделав вход на кухню в виде большой арки.

Отличный вариант планировки – разделение зон с помощью специальных перегородок, которые при необходимости можно закрывать и открывать. Обычно они имеют раздвижную или складную конструкцию. Данные перегородки могут быть еще и неплохим элементом декора, ведь на них можно нанести красивый рисунок или гравировку.

В некоторых квартирах целесообразно подумать о таком приеме, как разноуровневый пол. Кухонную область можно поднять на несколько сантиметров, отделив ее от гостиной. Но здесь нужно помнить, что если в доме невысокие потолки, кухня будет казаться еще меньше. Поэтому для маленькой кухни-гостиной со стенами стандартной высоты лучше подойдет разделение пола с помощью разного покрытия. Например, на кухне кладут плитку, а пол в гостиной делают из ламината.

Вообще планировка кухни-гостиной предполагает в первую очередь демонтаж стены между ними. Но с этим нужно быть очень осторожным, ведь в уже сданных в эксплуатацию квартирах она может быть несущей. Поэтому в таких случаях нужно обязательно обратиться в БТИ за получением разрешения на данные работы.

Интерьер кухни-гостиной

Нужно помнить главное правило, оформляя интерьер этого помещения: стилистика кухни и гостиной должна быть в одном ключе. Неприемлемо, если зала выполнена в классическом стиле, а кухонная область – в стиле хай-тек или модерн. Что же касается цветовой гаммы, то даже лучше, если она будет разной. Ведь таким образом происходит дополнительное разграничение зон. Конечно же, лучше, чтобы цветовые решения гостиной и кухни гармонировали между собой.

На кухне целесообразнее всего будет использовать встроенную мебель, которая максимально функциональна и отлично экономит пространство. С точки зрения экономии денежных средств нужно продумать интерьер гостиной так, чтобы из кухни было видно телевизор. В таком случае на кухню покупать еще один не придется.

В данное помещение можно купить полноценный обеденный стол, который точно не поместиться на маленькой кухне. Кстати, с его помощью легко разделяются зоны, он просто устанавливается на их стыке.

Чтобы избежать появления запахов от готовящейся еды в зале, необходимо позаботиться о приобретении качественной вытяжки.

Для максимального визуального увеличения пространства стоит оформлять кухню-гостиную в светлых тонах, таких как бежевый, светло-розовый, светло-желтый, лимонный и подобные им.

Кухня-гостиная дизайн1Кухня-гостиная дизайн3
Кухня-гостиная дизайн4Кухня-гостиная дизайн5Кухня-гостиная дизайн6
Кухня-гостиная дизайн8Кухня-гостиная дизайн9

Видео: кухня гостиная

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кухня-гостиная - дизайн