LadyVu.com

Кресло прованс

Кресло прованс

Кресло в стиле прованс не выделяется яркой расцветкой, наоборот, его прелесть состоит в использовании чистых, мягких тонов, мелких рисунков, натуральных материалов. Такое кресло прекрасно впишется в интерьер, оформленный в стиле французской провинции.

Виды кресел в стиле прованс

Как отличаются один интерьер комнаты от другого, так и кресла в стиле прованс отличаются друг от друга формой и размером. Для большой спальни или уютной гостиной лучшим выбором будет большое кресло прованс белого цвета с резными ножками, подлокотниками и мягким сидением и спинкой. Такое деревянное кресло прованс может быть покрыто специальной краской с патиной, то есть мелкими трещинками, которые придадут ему несколько винтажный вид.

Кресло прованс1Кресло прованс2Кресло прованс3

Вашу спальню может украсить также большое кресло-кровать прованс, которое будет подчеркивать общий стиль всего помещения.

Кресло прованс4Кресло прованс5Кресло прованс6

Другой прекрасный вариант – кресло-качалка прованс. Ее также можно поставить в гостиной, спальне или на террасе перед домом, чтобы в теплые дни можно было сидеть там, читая книгу, попивая чай или просто созерцая красоту природы.

Кресло прованс7Кресло прованс8Кресло прованс9

Для кухни или прихожей подойдут небольшие стулья-кресла в стиле прованс. Они могут даже не снабжаться мягкой отделкой. Такие стулья гораздо более компактны, чем полноценные кресла, что позволяет разместить их даже в комнатах с небольшой площадью.

Кресло прованс10Кресло прованс11Кресло прованс12

Цвета и узоры на мебели в стиле прованс

Как уже говорилось ранее, прованс не предполагает буйства красок и большого количества ярких рисунков. Наиболее предпочтительными для интерьера в этом стиле являются пастельные оттенки: голубой, розовый, оливковый, нежно-зеленый. Большую роль играет нежно-фиолетовый оттенок, который напоминает о лавандовых полях, расположенных в провинции Франции, подарившей название всему стилевому направлению. Да и само изображение лаванды часто присутствует в отделке мебели и ее обивке. Вообще, стилю прованс присуще использование кресел и другой мебели в цветочек, ведь именно такие узоры придают комнате максимально нежный характер.

Видео: Французский стол и кресло прованс

Видео: Сделай сам: - кресло в стиле прованс / DIY dolls chair provence style

Поделиться в соцсетях:
Похожие