LadyVu.com

Колонны в интерьере

интерьер гостиной с колоннами

Колонна – это элемент стильного и современного интерьера, который оформляется в классическом стиле. Причем используется данное приспособление с древних времен, не теряя при этом своей актуальности.

Функциональные обязанности колонн в интерьере:

  • выполнение роли опоры;
  • возможность скрыть коммуникации;
  • способность украсить интерьер и подчеркнуть его направление;
  • шанс зрительно изменить пропорции пространства;
  • разделение помещения на разные по функциональности зоны;
  • фальш-колонны в интерьере могут выполнять роль замаскированных шкафчиков, где можно держать небольшой винный погребок, посуду, встроить аудиоаппаратуру и так далее.

Что служит материалом для изготовления колонн?

Самые востребованные компоненты для изготовления данных элементов интерьера –гранит, мрамор, искусственный и модифицированный камень. В особых случаях имеется возможность облицевать изделие полудрагоценными камнями: малахитом, лазуритом, яшмой, нефритом или ониксом. Также спросом пользуются колонны из травертина –камня природного происхождения. Очень редко в нынешних моделях могутиспользоваться деревянные вставки, если того требует дизайн помещения.

Современные колонны в интерьере квартиры также изготавливаются из прессованного или литого бетона, полиуретана, стекловолокна или пластера. Они намного легче своих натуральных «собратьев», имеют большее разнообразие форм и расцветок. Да и ценовая политика на порядокниже. Рассмотрим самые популярные виды колонн и их особенности.

Колонны из полиуретана в интерьере

Вспененный полиуретан стал самым востребованным материалом для производства таких декоративных элементов.Это обусловлено тем, что работатьс нимочень легко, поскольку вес изделия чрезвычайно мал, если сравнивать с природным камнем. На полиуретановых колоннах можно вырезать самые разнообразные и причудливые узоры, что редко «позволяют» натуральные материалы. Сборка таких конструкций также не требует больших затрат времени или усилий: достаточно склеить между собой блоки и элементы колонны и выкрасить акриловой краской нужного цвета.

Гипсовые колонны в интерьере

Изделия из такого материала изготавливаются исключительно под заказ и могут быть использованы только для внутреннего убранства дома. Это обусловлено способностью гипса быстро впитывать влагу, что приводит к разрушению колонн или порчи их внешнего вида.

В каких помещениях уместен дизайн с колоннами

Разнообразие форм, размеров, расцветок и фактур позволяют использовать дизайн интерьера с колоннами практически во всех комнатах. Особенно актуально их применение для украшения лестничных пролетов, балконов, веранд, каминов или арочных проходов. Интерьер гостиной с колоннами подразумевает обязательное использование пары этих декоративных элементов или целой композиции из них. Следует дополнить оформление прочими атрибутами классического стиля: картинами, арками, лепниной и так далее.Не нужно думать, что колонны можно использовать только при создании классического дизайна помещения. Квадратные колонны в интерьере комнаты, выполненном в стиле хай-тек или модерн, будут смотреться не только актуально, но и стильно.

Помещение, дополненное колоннами, моментально стает торжественным и величественным. Они выступают в роли своеобразных восклицательных знаков, которые обязательно привлекут внимание ко всему направлению, в котором выдержана комната, и предпочтениям ее хозяина. Ну а все вопросы, связанные с выбором колонн и их установкой лучше доверить специалистам.

интерьер гостиной с колоннами 1интерьер гостиной с колоннами 2интерьер гостиной с колоннами 3
интерьер гостиной с колоннами 4интерьер гостиной с колоннами 5интерьер гостиной с колоннами 6
интерьер гостиной с колоннами 7интерьер гостиной с колоннами 8интерьер гостиной с колоннами 9

Видео: Гипсовые колонны в интерьере

Видео: Интерьер в деталях. Колонны в интерьере.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Колонны в интерьере