LadyVu.com

Как выбрать шторы в зал?

Как выбрать шторы в зал

Зал или по-другому гостиная – это то помещение, где собираются все члены семейства, а по праздникам еще и гости. Поэтому крайне важно подобрать шторы и прочую обстановку таким образом, чтобы это нравилось всем. Дабы правильно распорядиться пространством и сделать комнату светлее и шире, нужно знать и учитывать некоторые тонкости выбора штор для зала.

Если в комнате мало света

Если ваши окна выходят на север или перед окнами растут высокие деревья и загораживают солнечные лучи, нужно постараться сделать так, чтобы шторы не стали дополнительным препятствием на пути света.

В этом случае вам подойдут шторы из легких и светлых тканей, например – органзы, капрона или тюли. Цветовая гамма должна быть теплой, конечно, если эти шторы для зала вписываются в общий интерьер комнаты. Горизонтальные полосы помогут расширить темное пространство, вертикальные – сделать потолок визуально выше. И чем проще и строже будет выглядеть окно, тем светлее покажется вся комната.

Как выбрать шторы в зал1Как выбрать шторы в зал2Как выбрать шторы в зал3

Если комната маленького размера

Так называемые «хрущевки» часто и густо являются нашим жильем, так что актуально знать, как выбрать шторы в зал малогабаритной квартиры. Главное правило в случае с маленьким помещением – никакого крупного орнамента ни на стенах, ни на шторах, поскольку это существенно уменьшает и без того тесное помещение.

Для визуального увеличения пространства вам нужны, опять же, полупрозрачные шторы с легким горизонтальным рисунком. В маленьких комнатах неуместны пышные драпировки и другие объемные декоративные детали. Максимум это может быть неширокий ламбрекен вверху окна.

Как выбрать шторы в зал4Как выбрать шторы в зал5Как выбрать шторы в зал6

Если в комнате окно с выходом на балкон

Часто из гостиной имеется выход на балкон, соответственно, оконный проем увеличен на ширину балконной двери. В этом случае вам нужны не просто красивые шторы для зала, но также желательно со встроенным механизмом для их легкого открытия.

Очень удобно, когда шторы легко и непринужденно двигаются по карнизу, и вы без проблем можете выйти на балкон, не пачкая их каждый раз руками. Довольно неплохо в этом случае подходит идея штор для зала с японскими мотивами.

Как выбрать шторы в зал7Как выбрать шторы в зал8Как выбрать шторы в зал9

Видео: Купить шторы для зала, спальни, гостиной, кухни фото

Видео: Дизайн штор в интерьере квартиры

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как выбрать шторы в зал?