LadyVu.com

Как выбрать шкаф-купе?

как выбрать шкаф купе

Шкаф-купе постепенно вытесняет распашные модели. Популярность купе обусловлена не только эстетичным внешним видом, но и возможностью сэкономить пространство, заказать шкаф определенных параметров.

Качественный шкаф-купе прослужит очень долго, но и стоить будет соответствующе. Недорогие шкафы-купе – это экономия не только на сроке службы мебели, но и на собственно здоровье. Зеркальные панели некоторых шкафов из-за экономии покрываются мебельной или некачественной пленкой, в результате чего в случае повреждения зеркало просто рассыпается на части, травмируя окружающих. В более дорогих моделях зеркала покрыты качественной пленкой, которая защищает поверхность от рассыпания даже в случае значительных сколов.

Выбор шкафа-купе

Помимо внешнего вида панелей и полок следует обратить внимание на следующие комплектующие:

  1. Ролики. Ролики с шарикоподшипником способны выдерживать большую нагрузку, двигаются легко и плавно. Дверцы шкафа, оснащенного такими роликами, открывать легко, они не издают неприятных скрипящих звуков даже после долгого времени эксплуатации. Ролики без шарикоподшипников могут проседать и даже деформироваться под толщиной раздвижных панелей, если будут изготовлены из не высококачественного, а дешевого пластика. Двери могут слегка заедать, после долгого срока эксплуатации для открытия двери может потребоваться усилие. Но стоят такие ролики гораздо дешевле.
  2. Профили. Алюминиевый профиль стоит дороже стального, обладает большей жесткостью (к примеру, межкомнатные перегородки изготавливают исключительно из алюминиевого профиля). Покрытием для алюминиевого профиля может быть пленка, натуральное дерево, шпон, краска. Стальной профиль дешевле, держится за счет специальной формы и свойств металла. Стальной профиль покрывают только краской или ламинированной пленкой.
  3. Дверцы шкафа-купе могут быть сплошными, то есть изготавливаться из полотна ДВП или МДФ или с наполнением стеклом, деревом, рифленой поверхностью, бамбуком и т.п. Дверцы шкафа с комбинированными материалами устанавливаются только на алюминиевые профили, поскольку именно жесткость алюминия способна обеспечить необходимую в таких случаях жесткость креплений.

Какой фирмы шкаф-купе выбрать, зависит только от желания и предпочтения покупателя. В разных компаниях стоимость на шкафы одной и той же системы может значительно различаться, но не стоит спешить с выбором. Необходимо подробно расспросить продавца о том, какие материалы используются, будет предоставлена оригинальная система или ее копия, уточнить, за счет чего цена значительно снижена. Ни одна крупная компания не будет оплачивать своим сотрудникам значительно меньшую зарплату, чем в соседней фирме, не будет экономить на прибыли, чтобы сделать стоимость шкафа ниже. Единственное, на чем действительно проводится экономия – это на используемых материалах. Поэтому над предложениям купить «такой же, но в 1,5 раза дешевле», стоит хорошо подумать.

Выбор шкафа-купе лучше проводить не по своим меркам, а по меркам специалиста компании. Современные дома не идеальны – разница в стенах ниши, куда устанавливается шкаф, может доходить до нескольких сантиметров. Выступы и неровности самих стен также должны быть учтены при установке шкафа, иначе готовая модель может просто не встать в проем. К тому же, если все-таки в процессе монтажа выяснится, что мерки были сняты неверно, исправлять ошибку должна будет сама компания.

Как правильно выбрать шкаф купе и не попасться на уловки мошенников?

Одна из самых распространенных уловок выглядит так: предлагается шкаф по привлекательной цене, с хорошей системой и известной фирмы. Предлагается осмотреть шкаф, все комплектующие, попробовать дверцы. Все идеально. Подписывается договор, выплачивается качественный шкаф купестоимость шкафа. Когда готовый по нужным параметрам шкаф купе привозят заказчику, обнаруживается, что качество, а иногда и внешний вид привезенного шкафа имеет явные отличия от той модели, которую предлагали осмотреть во время покупки. Но при этом компания остается «чистой» перед законом, потому что в договоре покупатель не обратил внимания на одну значительную деталь: нигде в договоре не указывалось, что он получит оригинальную систему (к примеру, «оригинал Стенли»). В некоторых договорах иногда указывается мелким шрифтом, что заказчик оплачивает копию или реплику. Поэтому фирма оказывается выполнившей свои обязательства перед заказчиком, но по факту заказчик остается обманутым.

Видео: Как выбрать шкаф-купе?

Видео: Как выбрать шкаф купе

Видео: Как правильно выбрать шкаф-купе

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как выбрать шкаф-купе?