LadyVu.com

Как выбрать натяжной потолок?

как выбрать натяжной потолок

Натяжной потолок — один из самых популярных современных видов потолочных покрытий. Технология натягивания тканевого полотна под потолком известна давно, еще со времен Древнего Рима. Однако именно во второй половине 20 века, с появлением современных материалов, а именно пленки ПВХ, натяжной потолок стремительно занял ведущие позиции. Принцип устройства этого покрытия прост как все гениальное: тонкая, но очень прочная ПВХ пленка или ткань растягиваются и закрепляются на каркас. Таким образом получается идеально ровная поверхность, под которой скрываются все дефекты потолка и коммуникации.

Типы натяжных потолков

Для того чтобы определиться с тем, какой натяжной потолок выбрать, необходимо знать основные понятия, типы покрытий, их преимущества и недостатки.

В первую очередь, как уже понятно, натяжные потолки различают по используемому материалу. Соответственно, бывают пленочные и тканевые потолки. Пленочный натяжной потолок изготавливается из полос ПВХ, сваренных таким образом, что шов практически незаметен. Поэтому пленочный потолок называют еще шовным. Перед установкой пленка нагревается и закрепляется на каркасе. После остывания пленка превращается в абсолютно ровное полотно, прочное и гидроустойчивое. За таким потолком легко ухаживать, в случае необходимости его можно снимать и устанавливать обратно. Задаваясь вопросом, какие лучше выбрать натяжные потолки, следует помнить, что ПВХ обладает низкой морозоустойчивостью.

Тканевые, или бесшовные натяжные потолки представляют собой цельное полотно из полиэстеровой нити шириной до 5 метров. Тканевые натяжные потолки являются более прочными, не боятся отрицательных температур, имеют разнообразную структуру, но и стоимость их намного выше.

Как выбрать цвет натяжного потолка?

Перед тем как выбрать цвет натяжного потолка, следует определиться с его фактурой. Здесь можно выделить всего 2 вида: глянцевые и матовые полотна. Глянцевые натяжные потолки шикарно смотрятся в современных интерьерах, позволяют создать неповторимую игру света и отражения. Матовое полотно производит впечатление просто ровной поверхности без зеркального отражения, поэтому чаще применяется в спокойных классических интерьерах, точно передавая свой цвет за счет отсутствия отражения. Матовый натяжной потолок может обладать еще и разной структурой, имитируя бархат или ткань. Следует помнить, что бесшовный тканевый потолок может обладать только матовой фактурой.

И все-таки, как выбрать цвет потолка? В первую очередь, он должен интегрироваться в придуманный интерьер. Натяжные потолки имеют сотни цветов и оттенков, дают возможность наносить на их поверхность любые рисунки, фотопечать и многое другое. Во-вторых, цвет потолка может маскировать недостатки и подчеркивать достоинства помещения. Например, выбрав более темный цвет, можно визуально «опустить» слишком высокий потолок и сделать параметры комнаты более гармоничными.

Натяжные потолки прекрасно сочетаются с гипсокартонными элементами, создавая интересные многоуровневые композиции. Таким как выбрать цвет натяжного потолкаобразом можно, например, подчеркнуть зонирование пространства помещения. А различные врезные и подвесные варианты точечного освещения создадут абсолютно неповторимые образы потолочных покрытий.

Как правило, в последнюю очередь возникает вопрос: какого производителя натяжных потолков выбрать? Если вы хотите, чтобы покрытие служило долго, не деформировалось, не меняло цвет (а минимальный гарантированный срок службы составляет минимум 10 лет), стоит обращать внимание на хорошо зарекомендовавшие себя торговые марки. Основные производители, поставляющие натяжные потолки в Европу, находятся в следующих странах: Франция, Германия, Швейцария, Россия и Китай.

Видео: Как выбрать натяжной потолок?

Видео: Как Выбирать Натяжной Потолок и Не Убить Своих Детей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как выбрать натяжной потолок?