LadyVu.com

Как утеплить окна?

как утеплить окна

Глубокой осенью и зимой именно через окна уходит основная часть тепла. Утеплить окна на зиму очень важно, так как это поможет сохранить не только тепло, но и денежные средства. Ведь окна без щелей не только будут чистыми даже в самый сильный мороз, они помогут сэкономить затраты на отопление квартиры.

Как утеплить деревянные окна?

Наиболее часто необходимо утепление деревянных окон, сделать это своими руками под силу каждому. Народная смекалка всегда приходит на помощь там, где нужно сэкономить и быстро решить проблему. Вот основные народные советы, как можно утеплить деревянные окна:

  • можно утеплить окна с помощью старых газет. Для этого нужно порвать бумагу на мелкие куски и размочить в воде. Через некоторое время бумага превратится в кашицу. Этой массой промажьте все щели. Когда смесь высохнет, она не пропустит холодный воздух в квартиру. Весной просто откройте окна и бумажная масса сама отпадет. Есть только один недостаток: зимой открыть и проветрить окно у вас не получится, так что форточку придется оставить неутепленной;
  • можно использовать обычный парафин. Просто разогрейте его и наберите в шприц. Пройдитесь шприцом по всем щелям;
  • самый простой и популярный метод – заклеить окно. Как можно утеплить окно с помощью бумажных полос? Просто нанесите клей на оконные щели и бумагу, после чего сразу наклейте ее на окна. Как показывает практика, именно этот способ самый простой и быстрый. В качестве клея можно использовать обычное сырое молоко. Бумага при этом не желтеет со временем и легко отходит при открытии окон весной;
  • упростить утепление деревянных окон своими руками можно с помощью нескольких хитростей. Быстро все заклеить можно при помощи скотча. При этом не нужно возиться с клеем, скотч прозрачный и не испортит внешнего вида окна. Надежнее всего заклеить окна резиновой лентой.

Шведское утепление окон

Свое название метод получил благодаря использованию материала, произведенного в Швеции. Утеплить окна по этой методике самостоятельно у вас не получится. Для этого необходим не только сам утеплитель, но и специальное оборудование. Специалисты подгоняют створки, меняют старую фурнитуру на новую, иногда заменяют и стекло. Далее утепляют все швы между рамой и стеклом и устанавливают утеплитель. В процессе нужно снимать створку и делать специальный паз, туда со временем установят утеплитель. Для этого необходимо оборудование, которое есть только у представителей фирмы. Прослужит такой утеплитель до 10 лет. Стоимость будет зависеть от размеров окна и затраченных ресурсов.

Как утеплить пластиковые окна?

Чаще всего утепления требуют дешевые и некачественные пластиковые окна. Готовиться к зиме следует в теплое время года. Потерять герметичность окно может по нескольким причинам, от чего и зависит метод устранения проблемы.

утеплить пластиковые окна

После установки окна стена может дать усадку. Это спровоцирует появление щели между створками. Устранить эту проблему просто. Достаточно правильно отрегулировать фурнитуру.

Если окно часто открывают, резинка-уплотнитель может со временем обвиснуть. Между створками появятся щели, которые глазом сразу и не заметишь. Достаточно просто заменить резинку.

Если откосы установлены неправильно, со временем появится щель между ними и окном. В этом случае придется снимать откосы и устанавливать их заново.

Случается, что необходимо и утепление окон снаружи. Это случается, если щели образовались между подоконником и окном.

Видео: Как утеплить окна Простой способ

Видео: Как утеплить окна зимой.Как утеплить старые окна.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как утеплить окна?