LadyVu.com

Как сделать стол из дерева своими руками?

Как сделать стол из дерева своими руками

На первый взгляд может показаться, что изготовление мебели - лишь способ сэкономить или же пустить в ход давно скопившиеся в закромах материалы. Однако это еще и прекрасная возможность изготовить для дома оригинальные и эксклюзивные вещи. Предлагаем сделать большой и не очень стол из дерева довольно простыми методами и своими руками. Но конечный результат обязательно порадует, да и такая мебель станет настоящим украшением дома.

Как сделать раздвижной стол из дерева своими руками?

Компактная раздвижная и складная мебель пользуется невероятной популярностью среди владельцев небольших квартир. Раздвижным элементом может быть столешница, ножки или любые другие детали. Мы соорудим столик, у которого раскладываются ножки. Из совсем небольшой конструкции вы получите вполне полноценный столик.

  1. В вопросе размеров нет никаких ограничений. Мы предлагаем непосредственно эскизы и принцип изготовления. На фото видно, как именно нужно расчертить на листе фанеры или доске детали ножки-боковины стола.
  2. Как сделать стол из дерева своими руками1Как сделать стол из дерева своими руками2Как сделать стол из дерева своими руками3
  3. Все детали боковины между собой соединяются петлями. Слева показано, как именно крепить петли по внешней части, справа - расположение петель на внутренней стороне.
  4. Как сделать стол из дерева своими руками4
  5. Вторая часть урока, как сделать стол из дерева своими руками, заключается в соединении ножек стола со столешницей. Ее размеры немного больше, чем размеры столешницы в собранном виде, это видно на фото.
  6. Как сделать стол из дерева своими руками5
  7. Далее мы устанавливаем ножки на свои места и также фиксируем детали петлями.
  8. Как сделать стол из дерева своими руками6
  9. Вот так просто можно сделать кухонный стол из дерева своими руками, он будет отличным решением и для компьютерного столика или рабочего места.
  10. Как сделать стол из дерева своими руками7

Как сделать прикроватный стол из дерева своими руками?

Иногда самые оригинальные вещи сделаны из простейших материалов. В этом варианте изготовления весь акцент сделан на цвет и разнообразие фактуры древесины.

  1. Сначала мы нарежем заготовки нужной длины. В качестве ножек используем брус. Размеры бруса диктуют длину досок по краям, где они будут крепиться в одно целое.
  2. Как сделать стол из дерева своими руками8Как сделать стол из дерева своими руками9
  3. Сначала мы формируем каркас столика. Для этого методом глухих отверстий (в них будет спрятан крепеж) мы соединяем две ножки и перемычку.
  4. Как сделать стол из дерева своими руками10
  5. Теперь начинаем наращивать столешницу. Каждую доску мы предварительно хорошо прошкурили и нанесли нужное покрытие: лик, морилку или краску.
  6. Как сделать стол из дерева своими руками11Как сделать стол из дерева своими руками12Как сделать стол из дерева своими руками13
  7. Слой за слоем мы нарастили столешницу. Теперь нужно прикрепить опору между ножками в нижней части. Столешница получилась массивной, посему дополнительно мы укрепим конструкцию перемычками. Сначала отмеряем нужную длину бруса, затем уже знакомым глухим методом соединяем детали.
  8. Как сделать стол из дерева своими руками14Как сделать стол из дерева своими руками15
  9. Вот такое украшение для комнаты получилось в итоге: оригинально и невероятно просто в исполнении.
  10. Как сделать стол из дерева своими руками16Как сделать стол из дерева своими руками17

Как сделать обеденный стол из дерева своими руками?

Если у вас где-то остался старый большой стол из дерева, из него можно сделать достойную и оригинальную мебель своими руками.

  1. Начнем со столешницы. Это несколько досок, соединенных между собой. Соединять мы их будем при помощи глухого метода. Сначала сверлим отверстия на досках. Они расположены в шахматном порядке.
  2. Как сделать стол из дерева своими руками18Как сделать стол из дерева своими руками19Как сделать стол из дерева своими руками 20
  3. Далее скрепляем детали поочередно струбцинами и соединяем их крепежом.
  4. Как сделать стол из дерева своими руками 21
  5. Для большей прочности между глухим крепежом мы шурупами прикрепим поперечные доски. Это не даст столешнице сломаться под собственным весом.
  6. Как сделать стол из дерева своими руками 22
  7. Далее тщательно шлифуем поверхность и обрабатываем углы стола.
  8. Как сделать стол из дерева своими руками 23Как сделать стол из дерева своими руками 24
  9. Чтобы сделать обеденный стол из дерева своими руками действительно эффектным, мы будем использовать метод обжигания древесины. Это проявит рисунок и придаст яркости.
  10. Как сделать стол из дерева своими руками 25
  11. Далее фиксируем на обратной стороне раму столешницы. Дополнительно установим еще одну поперечную перегородку в высоту рамы для прочности.
  12. Как сделать стол из дерева своими руками 26Как сделать стол из дерева своими руками 27
  13. Покрываем стол защитным материалом (это может быть воск или лак) и стол готов!
  14. Как сделать стол из дерева своими руками 28Как сделать стол из дерева своими руками 29Как сделать стол из дерева своими руками 30

Видео: Как сделать стол обеденный деревянный своими руками в гаражной мастерской Канал Столярные Мастера

Видео: Как сделать стол и 2 табурета из обычной доски! Подробно как сделать стол своими руками

Видео: Как состарить дерево и сделать стол на дачу своими руками

Видео: Кухонный стол своими руками

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сделать стол из дерева своими руками?