LadyVu.com

Как сделать стену из гипсокартона своими руками?

Как сделать стену из гипсокартона своими руками

Стандартная планировка комнат в квартирах далеко не всегда нравится ее владельцам. Часто нам хочется что-то в ней поменять: передвинуть стену или разделить одну комнату на две. Строительство капитальных стен – дело довольно непростое, к тому же требует согласования в соответственных органах. И наиболее простым выходом становится монтаж гипсокартонной перегородки.

Преимущества стен из гипсокартона

Гипсокартон в современном мире занимает лидирующую позицию, когда речь заходит о перепланировке жилья. Этот материал легок в обработке и монтаже, он влагоустойчив, легок, отлично держит приданную ему форму и может служить многие годы.

Работать с гипсокартоном легко, так что вы можете наметить стену и возвести ее самостоятельно без особых усилий и затрат времени. В наши дни гипсокартоновые перегородки и стены можно встретить во многих домах, офисных и торговых центрах, кафе и ресторанах.

С гипсокартоном можно выстраивать неповторимые элементы декора помещения, которые «прячут» все неприглядные коммуникации: водопроводные и канализационные трубы. И пришло самое время узнать, как сделать стену из гипсокартона своими руками.

Как правильно сделать стену из гипсокартона?

Прежде чем узнать, как сделать стену из гипсокартона, нам необходимо разобраться с его видами и правильным выбором в зависимости от типа помещения, где будет установлена стена. Так, для ванных комнат и кухонь обязательно нужен гипсокартон с повышенной влагоустойчивостью – ГКЛВ или ГКЛВО. Если же вы планируете монтировать его в комнате с умеренным уровнем влаги, вам достаточно обычного ГКЛ и ГКЛО.

Далее – нам нужно подготовить все необходимые инструменты:

  • шуруповерт;
  • канцелярский нож;
  • ножницы по металлу;
  • шпатель;
  • уровень;
  • перчатки.
Как сделать стену из гипсокартона своими руками1

Для металлического каркаса нашей будущей стенки необходимо закупить два вида металлопрофиля – направляющий и стоечный. Они саморезами будут закрепляться на потолке и стенах, а также между собой.

Как сделать стену из гипсокартона своими руками2

Как сделать каркас для стены из гипсокартона?

Сперва на полу, стенах и потолке производится разметка для нашей стенки, после чего начинается монтаж направляющих металлопрофилей.

Как сделать стену из гипсокартона своими руками3

Постепенно выстраивается каркас. Чем больше в конструкции профилей, тем более прочной будет стена, и на нее даже можно будет навешивать небольшие полки или врезать дверь.

Как сделать стену из гипсокартона своими руками4

Как сделать фальш-стену из гипсокартона?

Когда каркас готов, начинаем ее обшивать с одной стороны гипсокартоном. Стараемся утапливать саморезы, чтобы их шляпки не выступали над поверхностью стены.

Как сделать стену из гипсокартона своими руками5

Следующим этапом будет утепление и шумоизоляция стены, для чего можно использовать минеральную вату. Не забываем на данном этапе заложить в стене все необходимые коммуникации – электропроводку, выключатели, розетки и проч.

Как сделать стену из гипсокартона своими руками6

Когда стена обшита ГКЛ с обеих сторон, можно приступать к зашпаклевыванию и затиранию швов и прочих неровностей, получившихся в ходе монтажа.

Как сделать стену из гипсокартона своими руками7

На этом наша стена готова к финишной отделке.

Видео: Перегородка из гипсокартона своими руками

Видео: Гипсокартон на стену своими руками

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сделать стену из гипсокартона своими руками?