LadyVu.com

Как подобрать обои в зал?

Как подобрать обои в зал

Правильный выбор обоев в зал очень важен, ведь это одна из самых главных комнат в доме. В ней мы принимаем гостей и проводим вечера в семейном кругу. Поэтому необходимо правильно оформить настенное покрытие в этом помещении, чтобы создать правильное, хорошо продуманное пространство.

Основные критерии выбора обоев для зала

Из-за того, что гостиная, или зала – это одно из наиболее посещаемых мест в доме, ее обои не должны быть маркими. Выбирая их цвет, нужно помнить о главном правиле – чем меньше и ниже комната, тем светлее должны быть ее стены для зрительного увеличения пространства. Что касается рисунка, то чем больше помещение по размеру, тем крупнее может быть рисунок, и наоборот. Для больших и светлых залов идеальными будут обои ярких цветов – зеленого, фиолетового, оранжевого. Если же комната мала и плохо освещена, лучше всего прибегнуть к светлой палитре: лимонному, золотистому, бежевому, кремовому цветам.

На что еще нужно обратить внимание при выборе настенного покрытия, так это на его экологичность. Обои для зала нужно покупать из качественных материалов, они должны «дышать». Важно также знать, насколько данный вид покрытия восприимчив к выгоранию, ведь на стены часто попадают солнечные лучи.

Отдавая предпочтение тем или иным обоям, нужно знать о том, что это за вид. Бумажные обои можно использовать только при идеально ровных стенах, ведь они тонкие и не скрывают никаких шероховатостей. Их основное преимущество – они недорогие. Флизилиновые обои гораздо практичнее. Они имеют следующие плюсы: долговечность, плотность, влагоустойчивость, они почти не выгорают, подходят для последующей окраски. Виниловые обои имеют бумажную основу, к тому же они тоньше флизилиновых. Такой вид обоев часто выбирают для залов, ведь швы между ними практически не видны на стене, кроме того, их можно мыть. Очень стильно и оригинально будет смотреться гостиная с тканевыми обоями, которые могут использоваться как основные, а могут – и как декоративный элемент. Однако уход за ними достаточно сложен. В последнее время все более популярны стеклообои, ведь они очень практичны: обладают влаго- и огнестойкостью, к тому же их можно окрашивать до 20-ти раз. Если требуется естественная красота, лучший вариант – бамбуковые обои. Их легко чистить пылесосом и влажной губкой.

Дизайн поклейки обоев в зале

Современные интерьеры редко встречаются с одними обоями по всему периметру комнаты. Сейчас все большую популярность приобретает комбинирование видов настенных покрытий. Например, как один из вариантов оформления обоев в зале может быть поклейка вдоль стены горизонтальной полоски в виде бордюра.

В гостиной можно смело клеить обои разных цветов на разные участки стен. Но все же лучше, чтобы они были однотипными. Уместным будет следующее сочетание обоев в зале: вкрапление панно из обоев, резко выделяющегося по контрасту с главной цветовой гаммой интерьера. Это может быть просто настенное покрытие другого цвета, либо же фотообои. Вариантов много, главное включить фантазию. Стоит помнить, что фотообои нельзя комбинировать с крупным орнаментом основных обоев- они не должны выбиваться из общей стилистики комнаты.

Не стоит останавливать свой выбор только на однотонных вариантах. Вполне допустим цветочный или же геометрический орнамент. К примеру, можно комбинировать стену с вертикальными полосами с остальными однотонными стенами. Нужно помнить, что вертикальная полоска делает комнату визуально выше, а горизонтальная наоборот приземистее. Поэтому последняя уместна только в больших, высоких залах, где не играет роль каждый сантиметр пространства.

Как подобрать обои в зал3
Как подобрать обои в зал4Как подобрать обои в зал5Как подобрать обои в зал6
Как подобрать обои в зал7Как подобрать обои в зал8Как подобрать обои в зал9

Видео: Как выбрать обои.Как правильно выбрать обои

Видео: На что обратить внимание при покупке обоев?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как подобрать обои в зал?