LadyVu.com

Какой потолок лучше — натяжной или из гипсокартона?

Какой потолок лучше — натяжной или из гипсокартона

Сегодня строительный рынок перенасыщен материалами для оформления потолка. Обычная побелка ушла в прошлое, а ее место заняли одни из самых популярных видов отделки: гипсокартон и натяжные потолки. Благодаря этим материалам можно претворять в жизнь самые оригинальные идеи и замыслы. Но прежде давайте выясним, какой потолок лучше — натяжной или из гипсокартона.

Сравниваем натяжной потолок и гипсокартон

Эти два вида потолочного оформления различаются между собой, прежде всего, по способу монтажа. Прежде, чем устанавливать гипсокартонный потолок, необходимо смонтировать под него металлический каркас, на который будут крепиться листы гипсокартона. После этого заделываются все швы между листами, поверхность грунтуется и красится. При работе с гипсокартоном образуется много пыли и мусора, поэтому желательно всю мебель вынести из комнаты.

При установке натяжного потолка количество операций значительно меньше: по периметру потолка устанавливается багет, затем монтируется полотно ПВХ, и крепятся декоративные вставки между багетом и полотном. Эти работы относительно чистые и не требуют полного освобождения комнаты от мебели.

Смонтировать гипсокартонный потолок вполне по силам и самому хозяину, владеющему необходимыми знаниями и умеющему держать в руках молоток. Правда, без помощника все же не обойтись, зато установка своими силами гипсокартонного потолка сэкономит значительные средства.

Какой потолок лучше — натяжной или из гипсокартона1Какой потолок лучше — натяжной или из гипсокартона2Какой потолок лучше — натяжной или из гипсокартона3
Какой потолок лучше — натяжной или из гипсокартона4Какой потолок лучше — натяжной или из гипсокартона5Какой потолок лучше — натяжной или из гипсокартона6
Какой потолок лучше — натяжной или из гипсокартона7Какой потолок лучше — натяжной или из гипсокартона8Какой потолок лучше — натяжной или из гипсокартона9

Чтобы смонтировать натяжной потолок, необходима специальная тепловая пушка, работающая на газе. Для качественной установки натяжного потолка необходимы навыки и знание технологии монтажа.

Какой потолок лучше — натяжной или из гипсокартона10Какой потолок лучше — натяжной или из гипсокартона11Какой потолок лучше — натяжной или из гипсокартона12
Какой потолок лучше — натяжной или из гипсокартона13Какой потолок лучше — натяжной или из гипсокартона14Какой потолок лучше — натяжной или из гипсокартона15
Какой потолок лучше — натяжной или из гипсокартона16Какой потолок лучше — натяжной или из гипсокартона17Какой потолок лучше — натяжной или из гипсокартона18

И натяжной потолок, и гипсокартонный можно сделать многоуровневыми, избегая стандартной плоской поверхности. Это привнесет в интерьер особую изюминку и своеобразие. Потолок из пленки может быть глянцевым или матовым, зато гипсокартонный можно окрашивать в различные цвета, что поможет ему идеально вписаться в выбранный стиль интерьера.

Оба вида оформления потолков — материалы достаточно долговечные. Специалисты уверяют, что гипсокартонные потолки могут прослужить без ремонта до 10 лет. Если вас зальют соседи сверху, возможен частичный демонтаж гипсокартонных листов и замена их на новые.

Натяжные потолки могут служить еще дольше — до 50 лет. Кроме этого, такие потолки — надежная защита от воды сверху. Если же случится затопление, пленка не порвется, а просто провиснет. В этом случае следует вызвать специалистов, и они быстро справятся с проблемой.

Многих интересует вопрос, какой потолок экологичнее: натяжной или из гипсокартона. Однозначного ответа на него нет. Если вы купите пленку ПВХ для натяжного потолка, которая сопровождается необходимыми сертификатами качества, то можно быть уверенным в ее качестве. Недобросовестные фирмы могут использовать для изготовления пленки менее качественные материалы и говорить об экологической чистоте такого покрытия не приходится. То же самое относится и к потолкам из гипсокартона.

Как видим, однозначно ответить на вопрос о том, что лучше, натяжной потолок или гипсокартон, невозможно. Так что выбор остается за вами.

Видео: Что лучше? Гипсокартон, армстронг,грильято или натяжной потолок

Видео: 9 потолки 3 варианта что дешевле, натяжной ,бетонный,гипсокартон

Видео: Гипрок или натяжной потолок?

Видео: Короб из гипсокартона для натяжного потолка 2013

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какой потолок лучше — натяжной или из гипсокартона?