LadyVu.com

Как отрегулировать пластиковую балконную дверь?

Как отрегулировать пластиковую балконную дверь

Во многих квартирах на все окна и даже на балкон установлены пластиковые профили. И если оконные створки не очень тяжелые и много лет отлично служат без ремонта, то балконная дверь под своей тяжестью часто провисает и уже через пару лет начинает плохо закрываться или между ней и стеной появляются щели. Поэтому каждый хозяин должен знать, как отрегулировать пластиковую балконную дверь. Чтобы сделать это успешно, нужно внимательно рассмотреть дверь и понять, в чем проблема. Чаще всего, особых усилий регулировка балконной двери своими руками не требует, так как в пластиковом профиле уже заложен такой механизм.

Для работы вам потребуются специальные пластиковые прокладки и шестигранный четырехмиллиметровый ключ. Откройте дверь и рассмотрите состояние резиновых уплотнителей. В том месте, где дверь сильнее прилегает к раме, они будут смяты и потерты.

Как отрегулировать балконную дверь ПВХ?

  1. Если дверь просела или, наоборот, снизу появилась щель, нужно снять пластиковую заглушку и ключом отрегулировать винт. Если крутить по часовой стрелке, дверь будет подниматься, а против – опускаться.
  2. Как отрегулировать пластиковую балконную дверь1
  3. Чтобы отрегулировать наклон наверху, нужно подкрутить винт в верхней части двери. Сняв пластиковые заглушки, подкрутите винт шестигранным ключом. Самостоятельно нужно наклонять дверь по диагонали одновременно с подкручиванием и проверять, достаточно ли вы ее отрегулировали.
  4. Как отрегулировать пластиковую балконную дверь2
  5. Чтобы отрегулировать ход двери, нужно открыть ее настежь и снять накладку с петель, которые расположены на торце. С помощью ключа нужно подкрутить винты. Прежде,чем ставить накладки на место, проверьте результат своей работы.(рис3)
  6. Как отрегулировать пластиковую балконную дверь3
  7. Но иногда такое подкручивание петель не помогает. Тогда нужно сделать более сложное «вытягивание» двери. Это может привести к порче профиля, поэтому под силу только профессионалам. Нужно ножом или стамеской аккуратно вытащить все штапики и стекло. (рис4) Потом расположить между рамой и стеклопакетом дополнительные пластиковые прокладки и вернуть стекло на место.
  8. Для самостоятельной регулировки пластиковой балконной двери нужно также знать, как отремонтировать ручку, которая часто ломается. Обычной отверткой открутите винты, которыми она держится, и смажьте поворотный механизм. Иногда может потребоваться замена ручки на новую.
  9. Как отрегулировать пластиковую балконную дверь5

Так же легко разобраться, как отрегулировать металлопластиковую балконную дверь. Тем же ключом нужно подкрутить все винты и проверить, не шатается ли полотно. Рекомендуется еще смазать все поворотные механизмы, и ваша дверь опять будет служить вам без проблем.

Как отрегулировать пластиковую балконную дверь6

Видео: Регулировка двери на балкон

Видео: Как отрегулировать пластиковую балконную дверь

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как отрегулировать пластиковую балконную дверь?