LadyVu.com

Как оформить окно на кухне?

Как оформить окно на кухне

Не секрет, что удачно подобранный текстиль в квартире или доме становится изюминкой всего интерьера и нередко его основным декором. Как ни крути, а тюль, шторы и занавески способны как полностью преобразить помещение, так и представить его в самом неприглядном свете. Рассмотрим несколько разных вариантов, как оформить окно шторами, в зависимости от типа помещения и формы самого окна.

Как оформить окно, в зависимости от его размеров?

Выбирать цвет и рисунок мы будем немного позже. Куда важнее грамотно продумать расположение штор и их тип, в зависимости от самого оконного проема. Это как раз тот самый случай, когда размер имеет значение. Итак, ниже представлен список с советами, как оформить окно на кухне, исходя из его формы.

  1. Самый распространенный вопрос, как оформить маленькое окно. Согласитесь, что в квартирах редко можно встретить большие окна, чаще это совсем крохотные проемы в небольших кухнях. Но и его вполне реально сделать презентабельным и оригинальным. Кроме небольших размеров, задачу усложняет и то, что окна на кухнях часто близко расположены к рабочей зоне. Проще всего оформить кухонное окно в таком случае римскими шторами, так как они отлично украшают интерьер за счет оригинального рисунку, а также не смешают готовке.
  2. Как оформить окно на кухне2Как оформить окно на кухне3
  3. Реже возникает вопрос, как оформить треугольное окно, ведь это либо пространство под крышей, либо дизайнерское решение. Как правило, гораздо удачнее получается оформить кухню за счет обыгрывания интересной формы, нежели ее исправления. Потому стоит попробовать оформить окно шторами как можно проще, но при этом подчеркнуть его форму. К примеру, можно выбрать интересный дизайн плотной шторы, закрепить ее на липучки, а саму гардину изогнуть по форме окна.
  4. Как оформить окно на кухне4Как оформить окно на кухне5Как оформить окно на кухне6
  5. Наиболее сложный вариант, как оформить эркерное окно. Обычно это место под столовую зону. Именно поэтому стоит продумать светлые и вместе с тем функциональные варианты. Если там будет ваша рабочая зона, то стоит подумать над римскими шторами, оригинально будут смотреться шторы-кафе.
  6. Как оформить окно на кухне7Как оформить окно на кухне8Как оформить окно на кухне9
  7. Оформить окно с балконной дверью обычно стараются ровными полотнами в паре с подхватами. Из карнизов стоит подумать над железным или пластиковым, крепящимся к потолку. Среди современных решений, как оформить окно, дизайнеры часто отдают предпочтение лаконичным и стильным японским шторам. При таком варианте вопрос, как оформить тюль на окне, отпадает сам по себе. Японские шторы представляют собой ровный отрезы ткани, с утяжелителем в виде железного прута внизу.
  8. Как оформить окно на кухне10Как оформить окно на кухне11Как оформить окно на кухне12
  9. При решении вопроса, как оформить угловое окно, подыскиваем красивые изящные варианты, которые будут в дальнейшем уложены складками, эту форму стоит обыграть именно оригинальными рисунками и фактурой. Опять таки, угловое окно в зоне готовки желательно оформить рулонными конструкциями.
  10. Как оформить окно на кухне13Как оформить окно на кухне14Как оформить окно на кухне15
  11. В частном доме может возникнуть вопрос, как оформить узкое окно. Для кухни желательно выбрать рулонные типы штор, если это будут шторы из ткани, тогда крепим карниз примерно на 50 см шире самого оконного проема. С такими окнами сложно работать, так как придется тщательно подбирать рисунок. Располагать карниз также желательно не над самим окном, а выше, чтобы визуально сделать его больше.
  12. Как оформить окно на кухне16Как оформить окно на кухне17Как оформить окно на кухне18

Как оформить окно на кухне, в зависимости от стиля?

Практически все существующие типы штор для кухни без руда будут кочевать из дизайна в дизайн, если грамотно подобрать ткань и рисунок. Шторы-кафе отличное решение для любителей стилей прованс, шебби шик или кантри. Чаще всего для них выбирают мелкий простой рисунок, природные неброские цвета, а также минимум декора.

Шторы с подхватами наиболее универсальный вариант, который впишется в модерн, современную классику или же минимализм. Рисунок здесь полностью зависит от стиля. Примерно также обстоят дела с римскими и японскими шторами. Они прекрасно дополнят интерьер в стиле минимализм, современный модерн.

Видео: Как оформить окно на кухне фото

Видео: оформление окна на кухне шторами

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как оформить окно на кухне?