LadyVu.com

Какая подложка под ламинат лучше?

Подложка под ламинат: какая лучше

Современные торговые марки предлагают потребителю просто потрясающий выбор ламината, купить который может человек с любым достатком. Однако независимо от стоимости материала, его однозначно необходимо комплектовать подложкой. Зачастую покупателей терзают сомнения, какая подложка под ламинат лучше и можно ли ее применить, например, для линолеума.

А нужна ли подложка под линолеум и паркет?

Этот вопрос также волнует умы покупателей. Основа для укладывания напольного покрытия необходима для выполнения следующих функций:

  • гашение шума;
  • амортизация;
  • защита от влаги;
  • предотвращение преждевременной порчи покрытия;
  • теплоизоляция.

Среди разнообразных вариаций подобного изделия сложно выбрать оптимальное, поэтому рассмотрим имеющиеся наименования более подробно.

Пробковая подложка под ламинат

Ее в основном рекомендуют укладывать под паркетную доску, что не исключает возможность комплектации пробковой подложкой обычного ламината. Пробка представляет собой один из самых лучших природных изоляторов шума и тепла. Также этот материал характеризуется исключительно натуральным происхождением, что гарантирует его экологическую чистоту. Самым серьезным недостатком пробковой подложки есть способность набухать под влиянием воды. Для укладки ламината необходимо использовать ее 2-х миллиметровый вариант. Если толщина будет меньше, то крошения подложки и преждевременного разрушения всей конструкции не избежать. Также не нужно «гнаться» за более толстым изделием, которое будет создавать лишнюю нагрузку на замки ламината.

Джутовая подложка под линолеум и ламинат

Этот вариант изоляции полностью состоит из природного джутового волокна. Для его производства волокна джутового полотна пробиваются и прокатываются при температуре около 150°С. Это приводит к их сцеплению и образованию упругой и пышной массы. Такой вид подложки обязательно проходит антипиренную обработку, что помогает препятствовать влиянию микроорганизмов. Джутовая подложка актуальна в том случае, если в помещении, где будет производиться укладка ламината или линолеума, отсутствует отопление или имеется бетонное основание пола.

джутовая подложка под линолеум

Подложка из вспененного пропилена

Этот вариант является самым бюджетным и часто покупаемым. Он отличается устойчивостью к влаге, легкостью и простотой монтажа, тепло- и звукоизолирующими свойствами. Самым серьезным недочетом является процесс разрушения пропилена, который начнется спустя 10 лет после начала эксплуатации. Также стоит учитывать токсичность и пожароопасность данного вида подложки.

Подложка из вспененного пропилена

Подложка со слоем фольги

Фольгированный слой - прекрасное дополнение к подложке из вспененного полиэтилена, которое демонстрирует отличные тепло-, звуко- и гидроизоляционные свойства. Такой вариант идеален при сооружении пола из лаг с жестким креплением или для ламината, срок эксплуатации которого не превышает 10 лет.

Подложка со слоем фольги

Подложка с основой из битума

Это решение также гарантирует хорошие изолирующие качества, но производители предпочитают умалчивать о его существенном недостатке. Дело в том, что битум – это формальдегид, который под влиянием высокой температуры начинает плавиться и выделять токсические вещества.

Подложка с основой из битума

В погоне за покупкой самой лучшей подложки под ламинат или линолеум необходимо учитывать множество нюансов. Одним из таковых являются конструктивные особенности напольного покрытия, которые могут быть просто «несовместимыми» с выбранным вариантом подложки. Также не стоит упускать из виду особенности помещения, в котором будет производиться укладка, его предназначение и условия последующей эксплуатации.

Видео: Какая подложка под ламинат лучше - виды, плюсы и минусы подложек под ламинат

Видео: Идеальная подложка под ламинат

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какая подложка под ламинат лучше?