LadyVu.com

Изоляция на пол

Изоляция на пол

Изоляция на пол делает помещение не только более уютным, но и позволяет значительно экономить энергию, которая была бы затрачена на обогрев комнаты с холодными полами. Особенно актуальной теплоизоляция становится, если в доме есть маленькие дети, которые любят бегать по квартире босиком.

Основные виды теплоизоляции

В зависимости от материалов, используемых при ремонте, выделяются несколько видов теплоизоляции, наиболее популярных и широко применимых.

Пробковая теплоизоляция – самый экологичный и безопасный вариант. Натуральная пробка не выделяет в воздух вредные вещества, не деформируется при повышении или понижении температуры, гораздо лучше сохраняет тепло, чем другие виды изоляторов. Ее можно использовать как для изоляции пола в деревянном доме, так и для квартир с бетонными полами. Пробка также эффективно выполняет роль шумоизолятора. Единственным недостатком этого материала можно считать его достаточно высокую стоимость, по сравнению с искусственными аналогами. Поэтому пробковая изоляция используется не слишком часто.

Другой вид изолятора, широко известный всем, кто увлекается ремонтом – полистирол. Он имеет достаточно прочную, плотную структуру, влагонепроницаем, практически не проводит тепло. На этом материале не развиваются грибки и плесень, однако он не подходит для утепления пола в деревянном доме, так как не пропускает воздух. Еще одним и самым главным его недостатком является то, что при горении полистирол выделяет токсичные вещества. Однако его широко используют для изоляции бетонных полов в ванных и туалетах.

Изоляция фольгированным пенополиэтиленом – еще один распространенный вариант утепления пола в доме. Он безопасен при горении, значит им можно делать изоляцию пола даже в бане. Этот материал представляет собой некий сэндвич из нескольких слоев: сверху и снизу – слой фольги, в середине – пенофол (пенопласт с пузырьками воздуха, заключенными внутри). Этот материал высоктехнологичен и дешев, потому его выбирают многие мастера при работе с холодными полами, однако следует помнить, что поверх фольги должен быть нанесен специальный ламинирующий слой, который защитит фольгу от контакта с цементным основанием пола.

Как сделать изоляцию пола?

После того, как вы определились с материалом, который послужит изолятором и будет надежно защищать ваши ножки от замерзания, а также удерживать большое количество тепла в комнате, необходимо ознакомится с техникой обустройства теплых полов.

Так как теплоизоляция должна быть максимально эффективной, но при этом не бросаться в глаза, ее необходимо поместить после первичной обработки пола и до верхнего слоя отделки. Для этого сначала поверхность пола необходимо тщательно выровнять стяжкой, особенно хорошо проработав все углы помещения. Изоляция на пол1Затем, после того, как этот слой пола окончательно просохнет, необходимо на него уложить листы изоляционного материала. Следует иметь ввиду, что если под утепляемой комнатой находится не отапливаемое помещение, например, подвал или холодный цокольный этаж, то толщина утеплителя не должна быть меньше 5 см, если же вы делаете ремонт в квартире многоэтажного дома, которая находится не на первом этаже, или утепляете помещение второго этажа частного дома, то слой изолятора может иметь толщину от 20 см и выше. После укрепления изоляционного материала необходимо сверху покрыть его завершающим слоем черновой отделки пола (например, листами из гипсоволокна). Затем можно приступить к финишной отделке теплого пола в комнате.

Видео: Каркасный дом! ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ ПОЛА! ВАЖНО!

Видео: ремонт квартиры Шумоизоляция комнаты - первый шаг изоляция пола

Видео: Нужен ли пенофол под стяжку теплого пола?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Изоляция на пол