LadyVu.com

История стилей интерьера

История стилей интерьера

История дизайна интерьера насчитывает тысячелетия и берет свое начало в древности. Украшать жилое помещение человек стал давно. И в каждую эпоху существовали особенности использования различных цветов, формы мебели и других элементов декора. Такие сложившиеся закономерности и правила оформления интерьера называются стилем. Он связан с особенностью эпохи, ведь культура, традиции и исторические реалии накладывают свой отпечаток на дизайн помещений. Поэтому история стилей интерьера неразрывно связана с общим ходом развития человечества.


Интерьер в древности

Самым первым появился античный стиль, который включал в себя особенности оформления помещений в Древней Греции и Риме. Его черты– симметрия, светлые тона стен и пола, орнаменты и лепнина, ножки мебели в виде звериных лап. Элементы интерьера были выполнены из мрамора, бронзы, отделаны золотом и серебром. Распространены гобелены, мозаичные полы и дорожки с каймой.

античный стиль 1античный стиль 3

На смену античному в 9 веке в Европу пришел романский стиль. Массивная мебель с инкрустацией, кровати с пологами, большие сундуки и тяжелые шторы – это его основные признаки.

романский стиль 1романский стиль 2романский стиль 3

Интерьер периода Средневековья

История готического стиля берет начало в XII веке. Для готики характерны узкие окна, темные цвета, колонны и резные орнаменты. Важным его элементом был обязательный камин. Этот стиль был холодным и совсем не создавал уюта. И через некоторое время на смену ему пришла эпоха Возрождения.

история готического стиля1история готического стиля2история готического стиля3

История стиля барокко, рококо и ампира говорят о том, что человек должен жить в комфорте. Люди в доме стали себя окружать изящными, красивыми вещами. Зеркала, шикарные люстры, отделка золотом, лепнина, мозаика и инкрустация хрусталем – это особенности интерьера того времени.

история стиля барокко1история стиля барокко2история стиля барокко3
история стиля рококо1история стиля рококо2история стиля рококо3
ампир история стиля1ампир история стиля2ампир история стиля3

Современный дизайн интерьера

С развитием технического прогресса ведущим направлением в дизайне стало удобство и использование технических новинок. Новые материалы, минимализм и прагматичность становятся особенностями таких стилей, как модерн, хай-тек или киберпанк. Интересна история стиля арт-деко. В нем смешаны элементы ампира, античного искусства и восточной экзотики.

арт деко история стиля1арт деко история стиля2арт деко история стиля3

Видео: Стили интерьера

Видео: Стили дизайна интерьера.Дизайн во времени. История Часть1

Видео: Стили интерьера.Описание и характерные черты стилей

Видео: Архитектурные стили (для начинающих)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » История стилей интерьера