LadyVu.com

Интерьер столовой

Интерьер столовой

Еще в начале XX века столовая была обязательным помещением в большинстве квартир и домов. В этой комнате отмечали семейные праздники и потчевали гостей. Однако на сегодняшний день столовая практически перестала существовать в результате массового строительства малогабаритных квартир. Далеко не в каждом доме планировка предусматривает наличие столовой комнаты, поэтому многие обустраивают обеденную зону как часть кухни. Чтобы вашей семье и гостям было приятно проводить время в этом помещении, надо тщательно продумать интерьер столовой, ответственно отнестись к подбору мебели, типу освещения и аксессуаров. Дизайн интерьера столовой зависит от выделенного помещения – под столовую может отводиться целая комната или часть кухни или гостиной. Каждый из этих вариантов имеет свои преимущества.

Дизайн интерьера столовой, занимающей часть кухни

Сегодня люди все чаще объединяют столовую с кухней в связи с нехваткой места. Такой вариант будет наиболее удобным для современных квартир.Если столовая занимает часть кухни или гостиной, то дизайн ее интерьера должен совпадать со стилем интерьера этих помещений, но при этом должно быть четкое разграничение функциональных зон – рабочая (кухня) и столовая зоны. Разделить помещение можно с помощью разных дизайнерских приемов. Арочный проем сделает интерьер столовой более стильным, а комнате придаст больше света. В современном дизайне для зонирования пространства часто используют многоуровневые потолки, зонирование с помощью освещения, хорошим средством для разграничения пространства является и использование подиумов.

Использование в декоре разных материалов не только поможет разграничить пространство, но и даст возможность сделать дизайн столовой в квартире более практичным. Рабочая часть комнаты требует регулярной влажной уборки, поэтому для рабочей зоны можно использовать плитку, моющиеся обои и линолеум. А для столовой же зоны лучше подойдут менее стойкие к влажности отделочные материалы, создающие теплую атмосферу уюта и комфорта – паркет, ковровое покрытие, ламинат, текстильные обои.

Не менее удобным местом для оформления столовой является и гостиная комната. После обеда можно из столовой зоны перейти в зону, предназначенную для отдыха, и продолжить дружеское общение в более комфортной обстановке. В такой комнате, кроме столовой мебели, следует разместить комплект мягкой мебели, необходимой для создания комфортной зоны отдыха.

1. Интерьер столовой2. Интерьер столовой3. Интерьер столовой

Интерьер столовой, занимающей отдельную комнату

Большой простор для творчества предоставляет возможность выделить отдельную комнату для оформления столовой. Такой вариант возможен в частных домах.Столовую мебель в такой комнате расставляют, как правило, по центру. Самым важным предметом мебели является стол. Желательно, чтобы он был большим. Если вам предстоит оформить дизайн интерьера маленькой столовой комнаты, идеальным решением будет раздвижной стол. Он должен быть изготовлен из прочного материала. Как правило, столы изготовляют из разных пород дерева. На сегодняшний день модным является дерево светлых оттенков –ольха, орех, светлый дуб. Очень стильно выглядит стол, изготовлен из металла.

Выбор стульев является не менее важным моментом при оформлении дизайна столовой в частном доме. Стулья должны соответствовать общему дизайнерскому исполнению комнаты. При их выборе особое внимание нужно обратить на такие характеристики, как прочность, удобность конструкции и долговечность обивки. Самым надежным и актуальным во все времена материалом является натуральная кожа. Дополнят дизайн столовой комнаты в доме такие важные элементы мебели, как буфет и сервант.

Стиль интерьера столовой комнаты может соответствовать стилю всего дома или же быть оформленным в любом другом стиле: от классики и кантри до модерна и хай-тек – все зависит от ваших вкусов и предпочтений.

Не стоит забывать и об аксессуарах, которые сделают более ярким и стильным дизайн столовой комнаты. Но нельзя увлекаться раскладыванием по комнате разнообразных растений, декоративной посуды, статуэток и других элементов декора, если вам предстоит оформить дизайн маленькой столовой комнаты.

4. Интерьер столовой5. Интерьер столовой6. Интерьер столовой
7. Интерьер столовой комнаты8. Интерьер столовой комнаты9. Интерьер столовой комнат

Видео: Дизайн столовой

Видео: Дизайн Столовой

Видео: Дизайн столовой

Видео: Дизайн столовой комнаты Яна Малыгина

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Интерьер столовой