LadyVu.com

Интерьер в стиле шале

интерьер в стиле шале

Шале, или «хижина пастухов», приобретает все большую популярность на волне моды экологически чистых материалов.

Что такое интерьер в стиле шале?

Основные характеристики интерьера в стиле «шале» заключаются в следующем:

  1. Дерево и камень – основные материалы для декорирования (а в идеале – и для строительства) интерьера.
  2. Деревянные балки на потолках.
  3. Налет старины – создается в основном с помощью облицовки состаренным кирпичом и намеренно состаренной древесины. Также в элементах интерьера отлично смотрятся вещи «под старину» и выполненных в стиле «кракле».
  4. Камин из натурального камня, или имитация камина, но обязательно с порталом из натурального камня.
  5. Цвета естественные, встречающиеся в природе: темные для дерева (выбеленное дерево встречается обычно в австрийских шале), пастельных тонов для штукатурки, также используется терракотовый и зеленоватый цвета. В обивке мебели отдается предпочтение некрашеным тканям.

Интерьер в стиле шале во многом будет продиктован цветовой гаммой: идеальный стиль шале построен на цветовых контрастах природных, натуральных материалов. Выбеленные стены и потолочные балки цвета темного дерева, темная мебель и светлый ковер из натурального покрытия, светлые стены и темный пол и т.д.

Мебель в стиле шале должна быть большой и удобной, с немного грубоватой отделкой и отсутствием изысканных элементов. В выборе мебели нужно отталкиваться от названия стиля: в хижине пастухов невозможно встретить тонкие кресла с позолотой и витиеватыми элементами из эпохи ренессанса, блестящие ткани с богатой вышивкой и позолоченными нитями.

Материалы для мебели в стиле шале: кожа, дерево, натуральные ткани с грубой отделкой. Цвет обивки может быть как темным, так и светлым. Допускается цветочный рисунок, орнамент, полоска.

Интерьер дома в стиле шале внешне будет отличаться от любых других домов. Распространены дома шале в Германии, Австрии и Альпах.

Каким должен быть дом в стиле шале?

Отличительные признаки дома в стиле шале:

  1. Двухскатная крыша с сильно выступающими карнизными свесами.
  2. Деревянные стены или первый этаж из камня.
  3. Цветовые контрасты, чаще всего это белые стены и темные балки.

Шале – альпийский стиль, являющийся образцом наиболее популярного варианта шале, имеет высокий цокольный этаж из камня. Стены, выходящие на солнечную сторону, штукатурят, другие стены можно дополнительно обшивать деревом.

Обязательное условие при постройке дома в стиле шале – ориентированность по сторонам света, то есть зимний сад на южной, а не северной стороне, спальня, ориентированная на солнечную сторону.

Спальня в стиле шале

При оформлении спальни в стиле шале придерживаются также основных канонов стиля: натуральные материалы, балочные конструкции, оштукатуренные стены, преимущественно светлого цвета. Цветовое решение остается также спокойным: мягкие оттенки натурального дерева, льна- возможно использование ярких цветовых акцентов, к примеру, цвета сочной зелени. Мебель в спальне также должна быть достаточно простой, желательно неполированной. Освещение должно быть неярким, предпочтительно бра и скрытые от глаз светильники. Обязательные в спальне шторы должны идеально вписываться в стиль шале.

интерьер дома в стиле шале

К шторам в стиле шале предъявляются высокие требования:

  • натуральные материалы;
  • никакого синтетического блеска;
  • натуральные цвета: серый, бежевый, молочный. Лучше всего использовать для создания штор в стиле шале неокрашенную ткань;
  • идеальны шторы с отсутствием узоров и орнаментов, хотя последние и допускаются;
  • лучше выбирать плотные тяжелые материалы, так как они наиболее соответствуют стилю «домика пастуха».

Видео: Интерьеры домов в стиле шале

Видео: Дизайн дома и интерьер в стиле шале

Видео: История стиля - шале в интерьере

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Интерьер в стиле шале